Две воронежские учительницы восстановили на собственные сбережения сельскую церковь

Воронеж, 10 июня 2008 г. 

Две жительницы села Александровка Верхнехавского района Воронежской области, ныне пенсионерки, а в прошлом учительницы, восстановили местную церковь преимущественно на собственные скромные средства. Сельская церковь, построенная в 1825 г. была закрыта в 1937-м. Десятилетиями здешний колхоз использовал её в качестве складского помещения, а потом и вовсе оставил разрушаться. В 1998 г. по инициативе женщин началось воссоздание храма, в стенах которого уже через год прошла первая служба. В настоящее время сделана кровля, настелены полы, подведена отопительная система, оштукатурена изнутри значительная часть храмового помещения.

Богослужения проводятся 2 раза в неделю приезжающим из районного центра священником, сообщает Благовест-инфо.

В домашнем киоте жительницы соседнего села была обнаружена храмовая икона престольного праздника Знамения Божьей Матери, которую та отдала возрождающейся церкви.

О подвижничестве 59-летней Нины Князевой и 69-летней Таисии Александровой рассказало «Воронежское обозрение». Всего на восстановление cельской церкви было потрачено несколько более 200 тыс. руб. – это пожертвования самих учительниц и средства, собранные по их призывам односельчанами. Многое делается за счёт безвозмездного труда самих пенсионерок, членов их семей и жителей села или же совсем за символическую оплату.

10 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×