В Киеве совершена попытка сжечь православный храм

Киев, 10 июня 2008 г.

Вечером 6 июня была совершена попытка сжечь деревянную церковь в Соломенском районе Киева. Инцидент произошел в парке «Первомайский», что по улице Уманской. Здесь собралась толпа людей, протестующих против строительства храмового комплекса Украинской Православной Церкви. В акции принимали участие люди преклонного возраста, пенсионеры, а также радикально настроенная молодежь из различных экстремистских группировок коммунистического направления, числом 30-40 человек.

Поддержать строительство храма пришла община местных верующих, которых было в общем количестве приблизительно на треть больше, чем протестующих жителей окружающих домов, сообщает сайт пресс-службы УПЦ.

Ответственность за организацию акции протеста взяла на себя женщина, представившаяся Еленой Котовой. Она сказала, что считает строительство храмного комплекса незаконным, к тому же у местных жителей имеется стойкое подозрение, что в действительности происходит строительство не храма, а многоэтажного дома, которое повлечет за собой строительство других многоэтажек, в результате чего парк будет разрушен.

В запале спора с верующими атеисты злобно кричали: «Ага, вы верующие?! Оно и видно!!!», «Почитайте поэта Блока, он доказал – Бога нет!». Молодые люди, которые стояли рядом, громко скандировали: «Гоп-стоп! Гоп-стоп! Гоп-стоп!», «Когда мы едины – мы непобедимы!» и другие лозунги. Забор, которым обнесена строительная площадка, был мгновенно исписан этими молодчиками в таком духе: «Мракобесие – долой!», «Церкви, бордели, казино – за окружную дорогу!!!», в добавление к этому дорисовывали еще и коммунистические символы – серпы и молоты, пятиконечные звезды.

В продолжение акции молодые люди внезапно набросились на строительную площадку, разрушая ее. Они имели при себе запасенные большие шестилитровые бутыли с бензином, которым облили деревянный храм и другую древесину, коей на строительстве всегда много, и пытались это все поджечь.

Органы правопорядка воспрепятствовали сжиганию храмового комплекса, но все же пришлось вызывать и пожарную машину, и с десяток милицейских машин с подмогой для сопротивления агрессивным атеистам.

10 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×