Прокуратура просит 12 лет тюрьмы для Григория Грабового

Москва, 11 июня 2008 г.

Гособвинение просит приговорить к 12 годам лишения свободы Григория Грабового, который обвиняется в мошенничестве, сообщил РИА Новости адвокат Грабового Вячеслав Макаров.

"Во время прений сторон в Таганском суде прокурор попросил суд приговорить Грабового к 12 годам лишения свободы", - сказал адвокат.

По версии следствия Грабовой брал с жертв мошенничества по 40 тысяч рублей за воскрешение покойных родственников. В частности, он предложил матерям Беслана воскресить их детей. Как утверждает Вячеслав Макаров, факты получения Грабовым денег не доказаны, а приходящим на прием к экстрасенсу людям объясняли, что он не будет воскрешать людей. Защита Грабового настаивает на оправдании обвиняемого за отсутствием состава преступления в его действиях.

"Грабовой развивал свое учение", - сказал Макаров, по словам которого, преподавателей и учителей невозможно обвинить в корысти.

Адвокат заявил, что факт получения Грабовым денег с его последователей доказан не был.

"Людям, приходившим к Грабовому, разъяснялось, что он не будет воскрешать людей", - сказал Макаров.

По его словам, прения сторон по делу продолжаются.

Прокуратура Москвы обвиняет Грабового в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей).

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2006 года по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В июне 2006 года Грабовому предъявили обвинение по фактам хищения денежных средств граждан под видом "воскрешения" погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний.

В ходе судебного процесса подсудимый своей вины не признал.

11 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×