Впервые среди польских и чешских католиков появились женатые священнослужители

Москва, 11 июня 2008 г.

В Польской Римско-католической Церкви появился первый женатый священнослужитель, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о так называемом "постоянном дьяконе", статус которых был утвержден польскими католическими иерархами два года назад.

Официально "постоянный дьякон" считается священнослужителем "низшего уровня" и по статусу уступает ксендзам. Однако, он имеет право венчать, отпевать умерших и давать верующим благословения. В отличие от ксендза, "постоянный дьякон" не имеет права соборовать умирающих и исповедовать верующих перед причастием.

Желающий стать "постоянным дьяконом" должен быть старше 35 лет в том случае, если он женат, и не младше 25 лет, если он холост. Холостяки при этом дают обет сохранять целибат, а женатые имеют право сохранять свой брак. Разводы им, разумеется, запрещены. Супружеский стаж у кандидата в "постоянные дьяконы" должен быть также не меньше 5 лет.

Кандидаты должны иметь законченное теологическое образование и пройти затем испытательный срок в три года.

Первым "постоянным дьяконом" польской Римско-католической Церкви стал 38-летний житель Торуни Томаш Хмелевский. Здесь отмечается, что он стал первым женатым священнослужителем в Польше более чем за тысячу лет. 

Такой же прецедент произошел и в Чехии. Впервые в чешской истории в сан католического священника возведен женатый гражданин. С согласия Ватикана духовное звание возложено на Яна Кофронье. Он многие годы работает руководителем секретариата местного епископа Вацлава Малого.

"Это серьезный прорыв в существующей практике", - заявил официальный представитель предстоятеля чешских католиков Томаш Роуле. Ватикан дал согласие лишь "в данном конкретном случае". Ян Кофронье должен был стать священником еще несколько десятилетий назад, но в условиях тоталитарного режима, с которым они активно боролся, это было невозможно.

Из христианских конфессий только в Православной Церкви и у протестантов священники могут или даже должны иметь семьи. Католическая ветвь обязала своих служителей соблюдать целибат в раннем средневековье.

11 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×