На Куликовом поле отлит колокол для храма в честь Евфросинии Московской

Москва, 16 июня 2008 г.

Торжественная передача колокола храму Евфросинии Московской, названному в честь первой святой российской столицы, состоялась в четверг, в День России, на Куликовом поле.

На церемонии присутствовали вице-губернатор Тульской области Алексей Кораблев, архиепископ Тульский и Белевский Алексий, настоятель строящегося храма Святой Евфросинии священник Алексий Ладыгин и другие, передает ИНТЕРФАКС.

Этот колокол был специально отлит для храма Евфросинии Московской 1 июня, в день памяти ее супруга - святого благоверного князя Дмитрия Донского, прямо на Куликовом поле. Вес колокола составляет 250 кг, диаметр и высота - 80 см. Колокол украшен образами преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского.

Святая Евфросиния (в миру - Евдокия) вместе с мужем возводила белокаменный Кремль, отстраивала Москву после разрушительных пожаров и набегов врагов. За ее любовь и милосердие москвичи еще при жизни называли ее матерью, а после смерти - покровительницей Москвы и России.

После смерти Дмитрия Донского великая княгиня стала соправительницей своему сыну, Василию I. Евдокия была первой женщиной, которая правила Московской Русью, и этот период продолжался целых 20 лет.

За это время святая великая княгиня показала себя как мудрая государыня и умелый дипломат. Незадолго до своей кончины она приняла монашество с именем Евфросиния в основанной ею Вознесенской обители в Кремле.

Сейчас в Москве на Нахимовском проспекте строится храм в честь этой святой.

16 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×