В День Святой Троицы Святейший Патриарх Алексий совершил богослужения в Троице-Сергиевой Лавре

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 16 июня 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 327 px. Размер файла 217557 b.
 Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru

15 июня, в День праздника Святой Троицы, в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении епископа Сергиево-Посадского Феогноста совершил Божественную литургию и Вечерню Святой Пятидесятницы с коленопреклонными молитвами. 
 
Перед началом Вечерни Святой Пятидесятницы с коленопреклонными молитвами Святейший Патриарх Алексий сказал краткое слово о духовном значении праздничных богослужений. 
 

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 626 px. Размер файла 337308 b.
 Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru

По окончании богослужения Его Святейшество поздравил братию обители и богомольцев с престольным праздником Троицкого собора, отметив, что Троицкий собор Лавры является "намоленным храмом, в котором веками молились наши предки, многие поколения православных русских людей, в молитвах и таинствах обретавших ту благодать Господню, которая была дарована Церкви в день Пятидесятницы". 
 
Затем по традиции Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал с балкона Патриарших покоев Лавры многочисленных богомольцев и паломников. Обращаясь к собравшимся. Первоиерарх, в частности, сказал: "В одном из церковных песнопений говорится :«Святым Духом всякая душа живится и чистотою возвышается…». Дай Бог, чтобы мы живились благодатью Святого Духа, а чистотою своей жизни возрастали о Господе. Чтобы каждый, считающий себя православным христианином, был бы христианином не по имени, но по жизни."
 
14 июня, накануне праздника Святой Троицы - Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в древнем Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских Духовных академии и семинарии; епископы Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; Лос-Анджелеса и Запада США Иосиф (Северо-Американская архиепископия Антиохийской Православной Церкви); Сергиево-Посадский Феогност.

 

Седмица.Ru

16 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×