В храме Святой Троицы в Антарктиде состоялось торжественное богослужение

Санкт-Петербург, 16 июня 2008 г.

В Антарктиде праздничное богослужение совершили 15 июня в церкви Святой Троицы - первом православном храме на шестом континенте. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) Росгидромета.

Здесь рассказали, что "на богослужении в честь праздника Святой Троицы в храме, возведенном по соседству с полярной станцией Беллинсгаузен, присутствовали не только российские полярники, но и, по сложившейся традиции, приглашенные соседи - представители других национальных антарктических станций".

Представители ААНИИ подчеркнули, что "место для пионерского антарктического храма было выбрано так, чтобы полярники могли всегда видеть его издалека". Так, первое, что видят туристы теплоходов, следующих к Антарктиде от Огненной земли, - это церковь Святой Троицы. Она была построена на Алтае из кедра и лиственницы - пород, устойчивых к экстремальным климатическим условиям. Храм разобрали для транспортировки в Антарктиду на экспедиционном судне, где он снова был собран. Над иконостасом церкви работали иконописцы Палеха, колокола были заказаны потомками известного русского декабриста Сергея Муравьева-Апостола.

Деревянная церковь из сибирского кедра высотой 15 метров вмещает до 30 прихожан. Храм освящен 29 мая 2004. В настоящее время храм является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой Лавры. Церковь получила постоянного священника из числа иеромонахов Лавры. В число его обязанностей входит духовное окормление персонала российской и других близлежащих станций, поминовение российских полярников, отдавших жизни ради научного освоения самого южного материка.

16 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×