Православные Украины призывают Архиерейский Собор не допустить автокефалии Украинской Церкви

Москва, 16 июня 2008 г.

Союз православных граждан Украины обратился к иерархам Московского Патриархата с призывом не допустить автокефалии Украинской Церкви.

"Мы смиренно обращаемся к Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви с прошением принять действенные меры по укреплению единства Украинской Церкви с Русской, а также по расширению миссионерско-просветительской деятельности Церкви, особенно в среде молодежи", - говорится в декларации, принятой на очередном съезде Союза в Киеве и переданной в понедельник в "Интерфакс-Религия".

Авторы документа призвали власти Украины "прекратить вмешательство во внутренние дела Церкви и прекратить поддержку раскольнических и униатских (греко-католических - "ИФ") группировок".

Они указали на существование "секулярной прозападной группировки" в украинской власти, отметив, что ее цель - "отделить Украинскую Церковь от Русской, разорвать последний якорь, препятствующий окончательной цивилизационной мутации Украины, ее выходу из восточно-христианского сообщества".

Союз православных граждан Украины также заявил о намерении создать по всей стране миссионерские и правозащитные центры, "помогающие канонической Церкви".

Кроме того, Союз православных граждан пообещал приложить все усилия для того, чтобы "сорвать планы по вступлению Украины в НАТО и превращению Украины в антироссийское государство, плацдарм для расчленения самой России".

16 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×