В день памяти святого преподобного Мефодия Пешношского состоится великое освящение первого храма Николо-Пешношского монастыря

17 июня, в день памяти святого преподобного Мефодия Пешношского. В этот день в одной из древнейших обителей Православной Руси  будет совершен чин великого освящения центрального монастырского собора, построенного в честь преподобного Сергия Радонежского – духовника и сомолитвенника основателя Пешноши – преподобного Мефодия.

Праздничное богослужение возглавит Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Ему будут сослужить Епископ Серпуховский Роман и Епископ Видновский Тихон, а также настоятели мужских монастырей Московской епархии.

Год назад, этот храм (первый из шести сохранившихся на территории монастыря) был возвращен Русской Православной Церкви. Тогда глава Дмитровского района Валерий Гаврилов дал слово прихожанам восстановить святыню. Сказано - сделано, в рекордные сроки были изысканы необходимые средства и ресурсы для возрождения жемчужины русского Православия, «Второй Лавры», прославленной трудом и подвигами многих святых.  

Предстоящий праздник – событие огромного духовного значения. Совсем недавно открылась одна из тайн Николо-Пешношского монастыря. Были вновь обретены и опубликованы на официальном сайте монастыря малоизвестные тексты акафиста и молитвы преподобному Мефодию Пешношскому.

Самым удивительным стало то, о чем немногие могли только догадываться, то, что было известно святым прозорливым старцам и сокрыто от нас, сегодняшних, плотной паутиной маловерия и обмана. Оказалось, что судьба монастыря и его Отца-основателя неразрывно, незримо, непостижимым духовным образом связана с судьбой русского самодержавия.

Убедитесь сами и вчитайтесь в слова молитвы преподобному Мефодию Пешношскому, веками творимой в обители и теперь вновь доступной каждому: "Испроси, угодниче Божий, у Царя Царствующих и Господа Господствующих нам, вопиющим: страждущую страну Российскую от лютых безбожник и власти их да свободит, и да возставит престол Православных Царей; верных рабов Его, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Нему, многоболезненный вопль да услышит и да изведет от погибели живот наш".

Молитвенным заступничеством ближайшего ученика и друга Сергия Радонежского, предивного чудотворца Мефодия Пешношского, русский народ сугубо испрашивал у Господа нашего Иисуса Христа восстановления престола Православных Царей. Эта тайна была запечатана мучительно долгими десятилетиями шабаша богоборческой власти на руинах некогда величественного монастыря, давшего России и всему миру множество святых - и прославленных, и известных лишь Одному Богу.

Наиболее зримо духовное покровительство Пешношского монастыря царствующей династии было явлено 17 октября 1888 года. В этот день Государь император Александр III вместе со своей семьей был чудесным образом спасен от неминуемой гибели в железнодорожной катастрофе: поезд со всей царской фамилией, возвращавшейся из Крыма, на полном ходу сошел с рельсов. Во время крушения погиб 21 человек, 35 были ранены, но никто из императорской семьи не получил серьезных повреждений.. Чудесное спасение царской семьи произошло в день празднования иконы Пресвятой Богородицы "Прежде Рождества и по Рождестве Дева" - одной из главных святынь Свято-Николаевского Пешношского монастыря. Список иконы, согласно преданию, Император постоянно носил при себе.

В 1928 году, спустя сорок лет после чудесного спасения царской династии и десять лет после мученической кончины последнего русского царя - Государя Императора Николая II, Пешношский монастырь был разорен и осквернен, в его храмах была размещена закрытая психиатрическая лечебница.

Гибель царской династии - и гибель монастыря. Такое уже было здесь однажды, когда во времена великой смуты и захвата русского престола Лжедмитрием, обитель подверглась разорению от поляков: монастырь был сожжен, разграблен, и множество иноков его, храбро защищавших святые стены от врагов, побито. После смуты и всенародного покаяния обитель была вновь восстановлена, но земля, орошаемая дотоле слезами подвижников, была обагрена теперь их кровью: два иеромонаха, два священника, один иеродиакон, шесть схимонахов и семь монахов пали от меча безбожных врагов.

С приходом коммунизма история повторилась. Вновь пролилась на землю преподобническая кровь, мало кто спасся из братии разоренной обители. Беснующемуся пролетариату было не под силу снести величественные каменные храмы и монастырские стены Николо-Пешношского монастыря, но было сделано все, чтобы стереть из народной памяти следы его великой духовной миссии.

К сожалению, даже сегодня, когда исполнилось 80 лет со дня пленения величайшей твердыни Русского Православия, мало кто просвещен о подвигах преподобного Мефодия и значении построенной им обители. Однако, духовная битва за святыню не прекращается ни на минуту.

В течение нескольких последних десятилетий территорию монастыря занимает московский психоневрологический интернат N 3. И, несмотря на то, что в августе 2007 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возрождении Николо-Пешношского монастыря, московские власти под любыми предлогами пытаются противодействовать окончательной передаче монастыря Матери-Церкви. Не выполняются многочисленные обещания о скором строительстве для интерната новых корпусов, и до сих пор в алтарях многовековых храмов вместо херувимской песни звучат стоны, проклятия и брань прикованных к койкам душевнобольных. По ведению или по не ведению, но московские чиновники всеми силами противятся воли Божией, и, как могут, затягивают возрождение неусыпной молитвы об Отечестве в Пешношской обители.

Праздничные мероприятия начинаются в 9 часов утра. Для паломников из Дмитрова будут организованы бесплатные автобусные маршруты, которые отправятся в 8:00 от городского рынка и железнодорожного вокзала.

В день торжества преподобного Мефодия вся территория монастыря будет открыта для осмотра и посещения паломниками и туристами, будет разрешена фото- и видеосъемка.

Каждый из прибывших на торжества богомольцев по окончании Божественной литургии получит в память праздника икону преподобного Мефодия Пешношского.

Православие.Ru

16 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×