Более 31 тысячи имен насчитывается в базе данных ПСТГУ "Новомученики и исповедники, за Христа пострадавшие"

Москва, 16 июня 2008 г.

Число имен в базе данных ПСТГУ  "Новомученики и исповедники, за Христа пострадавшие" превысило 31 тысячу, сообщает сайт института

По оценкам зав. кафедрой информатики ПСТГУ проф. Н.Е.Емельянова еще можно собрать более 70 тысяч имен. Это вдохновляет на напряженную работу по решению задачи, важной для Церкви и восстановления народной памяти. Необходимо не только проведение масштабных исторических исследований в основном по изучению архивов репрессивных органов, но и развитие работ по систематизации данных о пострадавших за веру и широкому представлению их в интернет. С этой целью в 2008 г. открыт в ПСТГУ факультет информатики и прикладной математики, призванный подготовить для Церкви специалистов, способных решать подобные задачи.

Находки в архивах новых имен пострадавших Христа нуждаются в подобном освещении на страницах СМИ, считают в институте. Например, только что вышли 6-я и 7-я книги "Ленинградского мартиролога" (отв. ред. А.Я.Разумов, изд-во Российской национальной библ., СПб, 2008). В 7-й книге впервые опубликованы сведения о расстреле еп. Афанасия Молчановского 8.01.38 г. До сих пор его биография заканчивалась словами "дальнейшая судьба неизвестна", как и у большинства пострадавших за веру, что исключает постановку вопроса о канонизации.

16 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×