Курская Коренная ярмарка запускает интернет-трансляцию религиозных событий

Курск, 18 июня 2008 г. 

По традиции после перенесения крестным ходом иконы Знамения Божьей Матери «Курская Коренная» из Курска в восстанавливаемую Коренную пустынь и архиерейского молебна 27 июня начнётся 3-дневная летняя ярмарка, официально именуемая межрегиональной оптово-розничной ярмаркой. Помимо российских регионов, в ней примут участие товаропроизводители и инвесторы из государств бывшего СССР и ряда стран дальнего зарубежья, сообщает Благовест-инфо.

События, связанные как непосредственно с экономической стороной, так и религиозной составляющей мероприятия, организаторы ярмарки решили размещать в интернете на сайтах администрации Курской области, Коренная.Ру, Музеи России, Конверсия XXI. В рамках ярмарки свои выставки развернут монастыри и храмы Курской и других епархий, издатели православной литературы.

Исторически до второй половины XIX вв. по размерам товарооборота Курская Коренная ярмарка наряду с Нижегородской (Макарьевской) и Ирбитской входила в тройку крупнейших торговых площадок России. Когда в постсоветские годы встал вопрос о воссоздании Курской Коренной обители, власти региона решили проводить восстановление монастырского комплекса (включавшего комплекс торговых сооружений) вместе с ярмарочным комплексом. Возникла идея возродить традиции проведения ярмарок и восстанавливать монастырь (частично) за счёт привлекаемых инвесторами средств. Сейчас помимо летних ярмарок здесь осенью регулярно проводятся хлебные ярмарки.

18 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×