200-летие освящения Свято-Троицкого собора отпраздновали в Одессе

Одесса, 18 мая 2008 г.

Православные одесситы с особой радостью встретили знаменательный юбилей - 200-летие освящения Свято-Троицкого собора, который отметили в день Пятидесятницы, 15 июня. Отпраздновать эту выдающуюся дату собралось такое количество верующих, что их не вместил собор. Многие прихожане стояли на улице, желая хотя бы услышать богослужение через специально установленную аппаратуру.

Под праздничный колокольный звон прибыл митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его встретили традиционными хлебом и солью, букетами цветов. Затем к владыке с проникновенной сердечной речью обратился настоятель собора протоиерей Виктор Петлюченко, сообщает «Православие в Украине».

Правящий архиерей совершил торжественную Божественную литургию. Ему сослужили: викарий Одесской епархии, епископ Белгород-Днестровский Алексий, клирики собора и представители городского духовенства.

Во время входа с Евангелием митрополит Агафангел наградил клириков собора архипастырскими грамотами, а настоятель и руководитель воскресной школы были удостоены медалей преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. Вручая эти награды, владыка отметил, что «сегодня ликует одесская земля, светло празднуя день Святой Троицы и 200-летие этого собора».

В ходе богослужения по благословению архипастыря было совершено поминовение усопших архипастырей и пастырей, чьи имена вписаны в историческую летопись Свято-Троицкого собора.

После завершения богослужения, которое проходило под благозвучные распевы взрослого и детского хоров, причем часть песнопений исполнялась на греческом языке, митрополит Агафангел совершил чин освящения памятного Креста, сооруженного в честь этой знаменательной даты перед входом в собор.

Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал историю Свято-Троицкого храма. Владыка в частности отметил: «Духовному сокровищу Одессы - храму Живоначальной Троицы - определена особая роль: быть духовным центром общения братских православных церквей и народов, укрепления мира между странами и континентами, становления Православия во всем мире.

Свято-Троицкий храм в разное время носил разные названия: с 1808 по 1908 годы - Греческая Троицкая церковь; с 1908 по 1936 годы - Свято-Троицкая (Греческая) церковь; с 1936 по 1941 годы - храм был закрыт богоборческой властью; с 1941 по 1956 годы - Свято-Троицкая церковь; с 1956 по 1999 годы - Свято-Троицкий храм Александрийского подворья; с 1999 по 2006 годы - Свято-Троицкий храм Одесской митрополии Украинской Православной Церкви. С 4 января 2006 года древний одесский храм именуется «Свято-Троицким собором».

Сегодня он красив и торжественен. Свой 200-летний юбилей со дня освящения и первой Божественной литургии собор встречает в престольный праздник Святой Троицы, в день Господень, великий и славный, в расцвете духовных сил, с благочестивым, трудолюбивым клиром, с преданным Святому Православию народом Божиим, с хорошей воскресной школой».

На богослужении присутствовал и молился Генеральный консул Греции в Одессе Эммануил Пападогьергакис.

Затем в честь митрополита Агафангела был дан торжественный прием, на котором присутствовал и высокопоставленный греческий дипломат.

18 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×