Предстоятель Русской Церкви встретился с генеральным секретарем Всемирного баптистского альянса пастором Невиллом Каламом

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 18 июня 2008 г.

18 июня в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с генеральным секретарем Всемирного баптистского альянса пастором Невиллом Каламом и вице-президентом альянса, председателем Российского союза евангельских христиан-баптистов пастором Ю.К.Сипко.
 

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 240 px. Размер файла 54398 b.
 Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Во встрече также участвовали архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова монастыря; священник Игорь Выжанов, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
 
В составе делегации Российского союза евангельских христиан-баптистов во встрече принимали участие Джон Санквест, помощник генерального секретаря; пастор Сипко Юрий Кириллович, председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов, вице-президент Всемирного баптистского альянса; Мицкевич Петр Вальтерович, заместитель председателя РСЕХБ; Власенко Виталий Кириллович – руководитель Отдела внешних церковных связей РСЕХБ.
 
Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с приветственной речью.
 
Слово Святейшего Патриарха Алексия на встрече с генеральным секретарем Всемирного баптистского альянса пастором Невилем Каламом
 
Уважаемый генеральный секретарь пастор Невиль Калам!
Уважаемый Юрий Кириллович! Уважаемые гости!
 
Искренне рад нашей встрече. Должен отметить, что наши контакты с руководством всемирной семьи баптистов до сих пор были весьма редкими.
 
Тем не менее, на международном уровне баптисты и православные не переставали сотрудничать. Мы, в частности, знаем Вас, д-р Калам, и как члена комиссии «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей. И это сотрудничество продолжается.
 
Прежде всего, хотел бы сказать, что контакты между православными и баптистами в нашей стране успешно развиваются. Весьма успешными были два семинара представителей Русской Православной Церкви и Российского Союза евангельских христиан-баптистов, имевшие место в 2004 и 2006 годах.
 
Семинар 2006 года, проходивший по теме «Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести», выявил общность позиций православных и баптистов по многим вопросам христианской этики. Была выражена серьезная обеспокоенность тревожными тенденциями, существующими в некоторых протестантских общинах: пересмотром библейских норм нравственности, практикой рукоположения женщин, использования гак называемого инклюзивного языка в переводах Библии. На семинаре было достигнуто согласие в том, что сегодня необходимо достичь гармонического единства между правами человека, нравственными ценностями и ответственностью личности.
 
Вопрос о нравственности, основанной на Евангелии, в последние годы стал ключевым в межхристианском диалоге. Наша Церковь была вынуждена заморозить взаимоотношения с Епископальной Церковью в США в 2003 году из-за епископской ординации открытого гомосексуалиста. В 2005 году мы прекратили контакты с Церковью Швеции из-за ее решения давать церковное благословение так называемым «однополым союзам». Та же Церковь выработала текст бракоблагословения. В каноническом бракоблагословении призывается благословение Божие на деторождение, на продолжении рода. а здесь ничего этого не предполагается.
 
У нас есть все основания думать, что баптисты в большинстве своем разделяют нашу озабоченность современным состоянием христианских сообществ в мире, и мы могли бы вместе противостоять пагубным антибиблейским тенденциям. Хотя, как мы знаем, и в баптистской семье существуют разные мнения на этот счет.
 
Благодарю Вас за визит. Я много слышал о Вас как о крупном богослове. Мне вспоминаются Ваши слова, сказанные во время Вашего представления на должность генерального секретаря Всемирного баптистского альянса, о том, что «жизнь — ради Иисуса, и вокруг этого вращается вся моя жизнь». Действительно, вся наша жизнь должна быть посвящена служению Христу, проповеди Евангелия.
 
* * *
 
Отвечая на слова приветствия Святейшего Патриарха Алексия, пастор Невиль Калам, в частности, сказал: «Моим твердым убеждением является то, что мы собрались в этом святом месте, богатом историей и традициями. Мы испытываем радость, встречаясь с братьями и сестрами во Христе в Русской Православной Церкви. Ваше, Святейшество, для нас высокая честь, что Вы принимаете нас сегодня. Один из ваших весьма выдающихся духовных сынов, мой прежний коллега по работе в комитете Всемирного совета церквей епископ Илларион (Алфеев) обозначил воинствующий секуляризм, как один из самых высоких вызовов, которые сегодня встречает Церковь Божия. Он назвал это псевдорелигией. Ваше Святейшество, Вы хорошо знаете, что мы, баптисты, также стараемся противостоять раковой опухоли секуляризации. Как и Вы, мы так же несем благую весть Иисуса Христа. Мы молимся, чтобы Божественное благоволение в Вашей жизни и в Вашем труде продолжалось. Со своей стороны я сделал страстный призыв, чтобы все Церкви двигались вместе, преодолевая все препятствия, которые мешают ясно видеть религиозные принципы. Я приветствую Вас от лица всей Баптистской церкви. Мы весьма признательны вам за Ваше служение, за то, что Вы желаете сотрудничать с баптистскими верующими в России. Мы смотрим вперед с надеждой и видим развитие дружеских отношений с братьями и сестрами здесь, в России. Это позволит нам быть верными Богу, смело встречая монстра секуляризма и террор греха. Еще раз благодарю Вас за то, что Вы принимаете нас здесь».

Седмица. Ru

18 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×