Патриарх Феофил III возглавил богослужение в Духов день в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Иерусалим, 19 июня 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 683 x 758 px. Размер файла 516033 b.
 Фото: М. Юрченко
Фото: М. Юрченко

16 июня в День Святого Духа Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима всей Палестины Феофил III совершил Божественную литургию в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Предстоятелю Иерусалимской Церкви сослужили иерархи Иерусалимского и Московского Патриархатов: митрополит Капитольядский Исихий, митрополит Луцкий и Волынский Нифонт, архиепископ Севастийский Феодосий, архиепископ Фаворский Мефодий, начальник и члены Русской Духовной Миссии, члены Святогробского братства и многочисленные клирики Русской Церкви, совершающие паломничество в Святой Земле. За богослужением молились настоятельницы  Горненской, Елеонской и Гефсиманской обителей игумения Георгия, игумения Моисея и  игумения Елизавета с клириками Русской Зарубежной Церкви и сестрами этих монастырей,  а также Генеральный консул Греции в Израиле А. Папаставру.

По окончании литургии Глава Сионской Церкви вместе с сослужащим духовенством совершил крестный ход вокруг Троицкого собора, по русской традиции, окропив святой водой храм и молящихся, сообющает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

В приветственном слове по окончании богослужения начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Тихон сказал, в частности, что благодать Пресвятого Духа преображает достойного человека таким образом, как это произошло «со святыми апостолами, которые вошли в Сионскую Горницу людьми простыми, а вышли из нее исполненными разнообразных талантов». Его Высокопреподобие поблагодарил Предстоятеля Иерусалимской Церкви за совершение Божественной литургии в Троицком соборе Миссии и пожелал Блаженнейшему Патриарху помощи Божией в его Предстоятельском служении.

В своем слове Блаженнейший Патриарх Феофил сказал: «Дух Христов – это Дух, который все соединяет в Церкви, в которой и через которую, как поет псалмопевец, - «видехом свет истинный, прияхом Духа небесного, обретохом веру истинную, нераздельней Троице поклоняемся, та бо нас спасла есть». «При строительстве Вавилонской башни произошло разделение языков, - сказал далее Его Блаженство, - и это было наказание, согласие же, напротив, ведет ко спасению, просвещению и освящению душ. Будем же удаляться соблазнов мирского антагонизма и демонстрации светской власти и силы, избегать разногласия, ведущих к наказанию, и искать единомыслия во Христе, в церковном единстве, которое ведет ко спасению», - сказал в заключение Патриарх.

Поблагодарив архимандрита Тихона за слова приветствия и приглашение на праздничную литургию, Блаженнейший Патриарх преподнёс в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию два серебряных подсвечника, которые, по слову Предстоятеля Иерусалимской Церкви, «являются символом того нетварного света, который  видели святые апостолы своими духовными очами».  По окончании богослужения для почетных гостей и прихожан Миссии был дан праздничный обед, на котором присутствовали также представители государственной власти Израиля.

19 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×