На территории частей российской армии действуют 530 храмов

Рязань, 23 июня 2008 г.

В Российской армии возрождается институт полковых священников, причем это возрождение идет снизу, сообщил "Интерфаксу" завсектором ВДВ синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами священник Михаил Васильев.

При этом священнослужитель добавил, что политическое решение вопроса по-прежнему отсутствует, "но это компетенция даже не Генерального штаба".

"Наши священники совершают парашютные прыжки вместе с подразделениями, разделяют будни повседневной деятельности, что, поверьте, сложнее. К сожалению, есть и погибшие - четверо священников погибли в ходе операции в Чечне, около десяти были ранены и контужены. Некоторые священники награждены боевыми наградами", - рассказал отец Михаил.

По его словам, сегодня на территории частей министерства обороны действуют 530 храмов, в которых несут служение 850 священников. Из них в войсках ВДВ - около 12 храмов и 16 священников.

Собеседник агентства подчеркнул, что в окормлении армии участвуют представители всех четырех традиционных религий России.

"Мы делаем одно дело, у нас одна Родина, одна армия. Мы никого не переманиваем и не агитируем, но большинство военнослужащих в России, около 70%, - люди православные", - заявил священник.

Отец Михаил отметил, что работа полковых священников, которая ведется в войсках ВДВ, опирается на поддержку командующего и всех органов военного управления.

"До победы над грехом в Вооруженных силах еще, конечно, далеко, но подвижки есть", - добавил священнослужитель.

23 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×