Копты просят защиты у президента Египта

Каир, 26 июня 2008 г.

Коптская Церковь после нападения на монастырь, в результате которого пострадали четыре человека, обратилась к президенту Республики Египет Хосни Мубараку с требованием гарантировать христианам страны безопасность, сообщает Благовест-инфо.

Коптский церковный собор призвал Хосни Мубарака помешать «дальнейшим вооруженным нападениям на монахов и оскорблениям Креста». При этом официальные лица утверждают, что столкновение имело характер не конфессиональный, а личный.

31 мая спор в отношение земель монастыря Абу Фана привел к перестрелке, в результате которой один мусульманин был убит, а четыре копта, в том числе два монаха, пострадали. Столкновение началось после попытки коптов с разрешения властей оградить по их мнению  принадлежащий монастырю участок, в то время как местные мусульмане считали, что он принадлежит им.

Египетские копты, которые составляют 10 процентов из 76 миллионов населения, являются жертвами дискриминации и регулярных притеснений. В последнее время в египетском обществе, в котором доминируют мусульмане-сунниты, все чаще происходят конфликты между мусульманами и христианами.

26 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×