Крестный ход в честь чудотворной иконы «Знамение» Курской-Коренной состоялся в Орле

Орел, 27 июня 2008 г.

В Орле проходит крестный ход в честь чудотворной иконы "Знамение" Курской Коренной, обретенной в 1295 году, передает ИТАР-ТАСС.

После Божественной литургии участники шествия от храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" направились к месту строительства новой церкви в Северном районе города.

Одно из первых летописных упоминаний об иконе связано с Рыльским князем Василием Шемякой, к которому вернулось зрение после усердной молитвы перед образом Богоматери. Под сенью этого образа окреп преподобный Серафим Саровский. Под покровительством курской святыни преодолевали русские люди последствия страшного голода 1601-1603) в царствование Бориса Годунова, отражали набеги крымских татар, литовцев и поляков. Слава об иконе шла по всей стране, и постепенно образ стал общенациональной святыней.

Списки с иконы, многие из которых богато украшались, распространялись в храмах, монастырях и войсках. В 1689 году ее изображения украсили полковые знамена русских ратников, отправившихся в крымский поход. В 1812 году список с чудотворной иконы Курской Коренной был отправлен в армию князя Михаила Кутузова.

27 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×