Патриарх Константинопольский и Папа Римский обсудили политику в отношении Русской Церкви

Афины, 1 июля 2008 г.

 Папа Римский Бенедикт XVI и Константинопольский Патриарх Варфоломей на встрече в Риме обсудили политику в отношении Русской Православной Церкви, цитирует РИА Новости греческую газету "Этнос".

Понтифик отслужил 28 июня торжественную мессу, на которой находился Патриарх Константинопольский. При этом главы двух Церквей, между которыми сохраняются серьезные догматические разногласия, практически все время службы провели в алтаре вместе.

По информации газеты, Папа Бенедикт и Патриарх Варфоломей не только служили вместе, но и уединились в папской библиотеке в Апостольском дворце Ватикана, где и обсуждали тему Русского Православия.

Главной темой обсуждения были сложности, которые встречает экуменический диалог из-за позиции Московского Патриархата. Как известно, у Русской Православной Церкви натянутые отношения с Константинопольским Патриархатом, и она фактически не участвует в экуменическом диалоге с Католической Церковью, отмечает газета.

При этом, по информации издания, Папа Римский оптимистично оценил перспективы отношений с Русской Церковью и заявил, что получал ранее положительные сигналы из Москвы относительно возможной встречи понтифика с Патриархом Алексием.

Русская Православная Церковь и Ватикан ранее заявляли о намерении расширять сотрудничество в деле укрепления христианских ценностей в Европе и урегулирования международных конфликтов в мире. Однако о переговорах по идее экуменизма речи не шло.

1 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×