В Екатеринбурге осквернены могилы архиереев

Екатеринбург, 2 июля 2008 г.

На действия рабочих, ремонтирующих площадь 1905 года (бывшую Кафедральную) в Екатеринбурге, жалуются представители Екатеринбургской епархии.

"Строители разрушают фундамент снесенного в 1930-е годы кафедрального Богоявленского собора и могилы захороненных возле собора уральских архиереев", - цитирует ИНТЕРФАКС сообщение епархии, распространенное в среду.

В частности, "на поверхность уже выворочены могилы, содержащие человеческие останки". "По имеющимся данным, работы ведутся незаконно, в том числе без согласования с центром по охране памятников истории и культуры", - отмечено в пресс-релизе.

В сообщении епархии также отмечается, что в настоящее время на месте работ начинают собираться верующие и духовенство.

Между тем, по словам пресс-секретаря главы города Константина Пудова, на площади 1905 года в Екатеринбурге просто ведутся "косметические работы" по восстановлению старинной брусчатки.

После того, как Екатеринбургская епархия распространила заявление, работы были приостановлены.

"Взломанный склеп с останками оцеплен, выставлен пост милиции", - сообщает епархия.

3 июля по возвращении из Москвы архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия будут приняты решения о дальнейших действиях.

Как сообщалось, в среду Екатеринбургская епархия распространила заявление, осуждающее действия рабочих, ремонтирующих площадь 1905 года.

"Строители разрушают фундамент снесенного в тридцатые годы кафедрального Богоявленского собора и могилы захороненных возле собора уральских архиереев", - говорилось в заявлении.

Епархия сообщала, что "на поверхность уже выворочены могилы, содержащие человеческие останки".

"По имеющимся данным, работы ведутся незаконно, в том числе без согласования с центром по охране памятников истории и культуры", - отмечалось в сообщении.

2 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×