Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил наместника Сретенского мужского монастыря г. Москвы архимандрита Тихона (Шевкунова) с 50-летием со дня рождения

Москва, 2 июля 2008 г.

Его Высокопреподобию, архимандриту Тихону (Шевкунову), наместнику Сретенского мужского монастыря г. Москвы

Ваше Высокопреподобие, дорогой о. Тихон!

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, 8 сентября 2006 г.
Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, 8 сентября 2006 г.
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 50-летием со Дня рождения.

Будучи инициатором возрождения монашеской жизни в Сретенском монастыре, Вы в течение многих лет, возглавляете эту древнюю московскую обитель, вместе с братией занимаясь ее благоустройством, с любовью принимаете паломников, вносите свой посильный вклад в благое дело социального служения, нравственного воспитания подрастающего поколения, издательского дела и просвещения, приумножения богатого духовного наследия Православия.

Немалую ответственность Вы подъяли на себя, дабы на должном уровне, в молитве и труде, протекала монашеская жизнь во вверенной Вашему попечению обители. Уже не первый год при монастыре действует Сретенская духовная семинария, с успехом осуществляющая подготовку будущих служителей и тружеников Церкви Христовой. Известен в нашей стране и за ее пределами прекрасный хор Сретенской обители. Столь же успешно Вы занимаетесь издательской деятельностью, с помощью средств массовой информации достойно свидетельствуете о миссии Церкви в современном мире, ее истории и культуре, занимаетесь развитием сельского хозяйства на монастырском подворье.

С ревностностью и смирением Вы исполняете все, возлагаемые на Вас церковные послушания. Хочу отметить Ваши труды по установлению личных контактов с иерархами и клиром Русской Православной Церкви за рубежом, способствовавших восстановлению церковного единства внутри Поместной Православной Церкви.

Во всех жизненных обстоятельствах Вы являете пример духовной стойкости, преданности Церкви и верности своему призванию. Обладая даром убеждения, Вы содействуете развитию плодотворного сотрудничества Церкви с государством и обществом, деятелями науки, образования и культуры. Посему Ваши многие и полезные труды по достоинству оцениваются Священноначалием Русской Православной Церкви, Вы заслуженно пользуетесь высоким авторитетом и любовью многих, как церковных, так и светских людей.

Во внимание к усердному служению и в связи с 50-летием со Дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Молитвенно желаю Вам, дорогой о. Тихон, крепости сил, терпения, вдохновения и всесильной помощи Божией в Вашем дальнейшем служении во благо Святой Церкви и всех, приходящих в обитель Сретенскую за духовной помощью и утешением.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета, венчая успехом все Ваши добрые дела и начинания. Призываю на Вас и Ваши труды Божие благословение!

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Седмица.Ru

2 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×