В Сербии прошли торжественные богослужения в память о битве на Косовом поле

Белград, 2 июля 2008 г.

Во всех храмах Сербской Православной Церкви 28 июня прошли торжественные богослужения в память о битве 1389 г. на Косовом поле, сообщает Благовест-инфо.

После поминальной службы по косовским мученикам в Газиместане (центр Косова поля) епископ Рашско-Призренский Артемий сказал: «Сегодня мы молимся Богу и нашим святым и поминаем всех, кто отдал свои жизни на поле боя за Честной Крест и дорогую свободу».

Владыка добавил, что все помнят завет святого князя Лазаря Косовского, что земное царство кратко, а небесное будет всегда и во веки, «поэтому наши мысли направлены к вечному, к тому, что никогда не кончается, туда, где ныне наши славные святые предки».

Архиерей выразил удовлетворение тем, что с каждым годом все больше сербов приезжают на Видовдан в Газиместан([день Косовской битвы называют Видовданом, так как на этот день, 28 июня (по старому стилю 15 июня), приходится память св. мч. Вита). По мнению епископа, это очень важно, так как «Газиместан является центром сербского народа, не только нас, которые здесь собираются, но и всех сербов, которые жили на земном шаре. Все они сегодня мыслями и молитвами здесь вместе с нами. Все мы объединены молитвой о Косово и Метохии. Да дарует нам Господь, молитвами наших святых и славных предков, силу, чтобы продержаться нам на пути страданий и искушений, сохранить нашу веру православную, сохранить Косово и Метохию в границах Сербского государства, ибо этот край не только часть территории Сербии, но и сердце самой Сербии. Без Косово Сербия не существует и не может существовать».

2 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×