Архиепископ Хабаровский Марк прибудет в Анадырскую епархию крестным ходом

Хабаровск, 2 июля 2008 г.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, назначенный временным управляющим Анадырской епархии, в четверг в рамках крестного хода по дальневосточным епархиям прибудет на Чукотку, сообщили "Интерфаксу" в Хабаровской епархии.

Согласно решению Синода, епископ Анадырский и Чукотский Диомид был отстранен от управления епархией и запрещен в священнослужении вплоть до покаяния.

"Владыка Марк пробудет на Чукотке несколько недель и собирается встретиться с верующими, поэтому все желающие смогут получить ответы на вопросы о церковной жизни", - сообщил проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев).

Представитель Хабаровской епархии уточнил, что участники крестного хода сопровождают православные святыни, которые в четверг доставят на Чукотку.

"Среди святынь - Афонский список чудотворной иконы Божией Матери "Скоропослушница" и ковчег-мощевик с частицами Креста Господня и святых мощей апостолов Петра и Павла, Иакова Зеведеева и равноапостольной Марии Магдалины", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь игумен Петр добавил, что эти святыни являются даром Предстоятеля Русской Церкви Дальнему Востоку в честь празднования 1020-летия Крещения Руси и 150-летия со дня подписания Айгунского договора о разграничении границ. К этим памятным датам и приурочен крестный ход.

Чукотка станет вторым регионом на Дальнем Востоке после Хабаровского края, который посетят святыни. Вместе с архиепископом на Чукотку также отправится хор Хабаровской духовной семинарии, который будет петь в храмах города, а также даст концерт. Крестный ход начался в июне этого года.

2 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×