В Саратове открылся первый в епархии детский православный лагерь

Саратов, 2 июля 2008 г.

Первый в Саратове православный лагерь открыл двери детям.

В прошлом году островок детского отдыха, который прежде находился в ведении муниципалитета, был передан Саратовский епархии и теперь здесь проводят лето ребятишки из православных семей. Буквально на днях в лагере открылась первая в этом году летняя оздоровительная смена. Отдохнуть и набраться сил перед школой ребятни съехалась целая сотня. А всего за лето таких смен у лагеря будет три, сообщает епархиальный сайт.

Поздравить ребят, среди прочих гостей, приехал епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Владыка сказал много добрых слов и пожелал чтобы «дни, проведенные в лагере, стали для всех днями радости и счастья». Кто-то подарил Владыке букет красивых красных роз, а он передал их Людмиле Бирюковой, помощнику директора по хозчасти, заметив, что во многом именно ее усилиями лагерь удалось возродить буквально из пепла.

«Солнечный» и вправду достался епархии в довольно запущенном состоянии. Прежний хозяин лагеря, саратовский полиграфкомбинат, которому «Солнечный» принадлежал долгие годы, передал свои владения дошкольному центру «Кристаллик». А тот, уезжая, не только не отремонтировал их, но и вывез все, что только можно было, вплоть до алюминиевых ложек.

Глядя на все то убогое запустение, которое царило здесь повсюду, на разваливающиеся дачи (самая старая дачка построена аж в 1892-м году (!), то есть более века назад), как-то даже не верилось, что из лагеря может что-то получится. Но энтузиазм, с которым хозяева взялись за дело, уже принес свои плоды. Заасфальтированная дорога на подъезде в лагерь – тому свидетельством. По ее черной гладкой поверхности можно предположить, что асфальту не больше недели.

Отремонтированный корпус – главная гордость и радость всех здешних домочадцев. Интерьер на первый взгляд как в обычном лагере. Но и тут в глаза бросаются некоторые отличия. В каждой комнате на стене – икона Божьей Матери, на тумбочках среди прочих книг – Библия и Закон Божий. В прихожей на стене рядом со стенгазетами и прочей лагерной мелочевкой бумажными буквами вырезано имя Николая Чудотворца. Оказывается, каждый отряд, а точнее удел, здесь назван в честь того или иного православного святого. Не для проформы, а чтобы отдыхающим покровительствовал, в молитве и отдыхе помогал.

Вожатые в лагере – люди светские, но воцерковленные. Это преподаватели православной гимназии и просто обычных городских школ, а также семинаристы, которые проходят здесь практику. У лагеря есть свой священник - отец Александр (Домовитов), клирик храма Серафима Саровского. Он живет здесь на постоянной основе, служит литургию, исповедует и причащает ребят, просто общается с ними как друг.

Смена продлится 21 день, но, по словам отца Викентия, скучать ребята не намерены. Запланированы походы по лесу, путешествие в мужской монастырь и даже прогулки по Волге.

2 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×