Почти миллион россиян вовлечены в деятельность сект

Москва, 2 июля 2008 г.

В России более 800 тысяч человек являются членами различных сект, передает ИТАР-ТАСС. Эти данные привел бывший министр внутренних дел, президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов.

"Чрезмерный акцент на религии, как регуляторе поведения ведет к религиозному фанатизму, который представляет социальную базу экстремизма, - заявил он на международной военно-научной конференции "Возможности использования интеллектуального потенциала военачальников в противодействии современным вызовам и угрозам".

"Официальная власть не всегда ведает о содержании проповедей и поэтому не может оперативно пресекать распространение экстремизма и ксенофобии, - уверен Куликов. - Радикальные идеи находят своих приверженцев среди безработных, малообразованных и бедных верующих, особенно молодежи и особенно на Северном Кавказе".

Он также высказался в пользу усиления контроля за религиозной деятельностью в вооруженных силах. "Не бросая тени на складывающиеся отношения сотрудничества религиозного и военного институтов современного общества, полагаю, что перспективы влияния религиозных наставников на умонастроение военнослужащих должны отслеживаться и оцениваться более критично", - считает генерал.

2 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×