Церемония обмена исторических колоколов Свято-Данилова монастыря состоится в США

Москва, 2 июля 2008 г.

Торжественная церемония подписания соглашения об обмене исторических колоколов московского Свято-Данилова монастыря на их точные копии, изготовленные в России, состоится 8 июля в Гарвардском университете (США).

В этот день с башни университета будет снят последний колокол исторического ансамбля даниловских колоколов, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду в фонде "Связь времен", который взял на себя финансовую и организационную часть по возвращению исторических колоколов на звонницу обители.

Самый древний из всего ансамбля, колокол "Царский", весом 523 кг, будет спущен на землю, после чего в него смогут позвонить почетные гости церемонии. Среди них - председатель попечительского совета фонда "Связь времен" Виктор Вексельберг, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), президент Гарвардского университета Дрю Фауст, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин и др.

В тот же день посетителям Гарварда будет предоставлена уникальная возможность увидеть одновременно два ансамбля колоколов - новый, изготовленный на воронежском заводе "Вера", и исторический ансамбль Свято-Данилова монастыря за исключением колокола "Будничный", который ранее располагался на башне гарвардской бизнес-школы и был возвращен в Россию 12 сентября 2007 года.

По случаю церемонии на территории Гарвардского университета впервые в истории состоится торжественная служба по православному обряду - ее проведет наместник архимандрит Алексий.

После церемонии исторические колокола перевезут в Нью-Йорк, откуда они морским путем отправятся в Россию. Примечательно, что обратный маршрут колоколов практически полностью повторит путь, которым их в свое время вывозили из России.

Ожидается, что судно с историческим колокольным ансамблем прибудет в Санкт-Петербург в середине августа. После этого колокола доставят в Москву, где 12 сентября они будут возвращены Свято-Данилову монастырю.

В 1930-е годы 18 колоколов Даниловской обители, едва избежав уничтожения, были проданы за рубеж. От полной утраты уникальные колокола спас профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве. Он убедил приобрести колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна, который очень интересовался Россией.

С тех пор даниловские колокола разместились на территории гарвардского университетского городка, где специально для них было переоборудовано несколько строений.

Впервые попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов были предприняты в середине 1980-х. После переговоров с Гарвардским университетом, организованных патриархом Алексием II и фондом "Связь времен", а также после подписания в марте 2007 года соглашения о возвращении в Россию 18 старинных колоколов в Воронеже под руководством Общества церковных звонарей были отлиты их точные копии. При этом было решено передать в дар Гарварду еще два колокола. Они не будут являться частью ансамбля университета.

2 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×