Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади

Москва, 21 июля 2008 г.

21 июля, в день праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен в Казанском соборе на Красной площади, сообщает Седмица.Ru.

Предстоятелю Русской Церкви сослужил епископ Дмитровский Александр. Среди священнослужителей, участвовавших в богослужении, был митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, благочинный приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Австралии.

По окончании молебна от лица клириков и прихожан Казанского собора Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель храма протоиерей Николай Иноземцев. Он, в частности, сказал: «Ваше Святейшество! В Вашей жизни всегда особое место занимало сугубое почитание Божией Матери. Сколько горячих молитв вознесли Вы перед Пюхтицкой, Тихвинской, Донской иконами Богоматери. И как промыслительно и знаменательно, что первым из воссозданных Вами храмов в новейшей истории нашей страны и Церкви стал собор, посвященный Преблагословенной Царице неба и земли, Той, которая взяла под свою защиту и покров страну поруганную, разрушенную и разделённую. Он стал первым после Вашей Патриаршей Интронизации среди сотен возрождённых Вами святынь. Вновь в сердце Москвы стоит этот собор: храм-жертва, храм-прибежище сирых, храм путешествующих, храм-миссионер — Дом Царицы Небесной, Которая всех приемлет, о каждом молится и каждого человека призывает обновиться в разуме по образу Создавшего его».

На память о состоявшемся праздничном богослужении отец Николай преподнес Святейшему Патриарху Алексию образ Спасителя.

Затем Святейший Патриарх обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В беседе с корреспондентом Седмицы.Ru протоиерей Михаил Протопопов, благочинный приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Австралии, рассказал:

«Я в пятнадцатый раз посещаю Россию. Начал приезжать сюда в 1991 году, привозил гуманитарную помощь. Старые русские эмигранты, живущие в Австралии, всегда стремились посодействовать России. С 1991 года появилась возможность реализовать эти благие намерения.

В прошлом году я участвовал в торжествах по случаю подписания Акта о каноническом общении. И сам я, и мои прихожане с молитвой и упованием ждали этого святого дня, мы с огромной радостью восприняли восстановление единства Русской Православной Церкви.

В этот раз по благословению Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, я возглавил делегацию, которая посетила Екатеринбург, чтобы принять участие в Царских днях. Поездка в Екатеринбург оставила у всех нас незабываемые впечатления и особенное молитвенное настроение. Мы восприняли дух того места, где мы были, — там чувствуется, что это воистину Русская Голгофа. На этом месте мы могли помолиться вместе со всем русским народом, разделить как скорбь о происшедшей там трагедии, так и христианскую радость о духовном возрождении.

В Австралии живет около 300 тысяч русских, из них больше половины – православные христиане. У нас 35 русскоязычных приходов, 6 миссионерских общин, где богослужения совершаются на английском языке. Есть мужской монастырь, 5 мужских скитов, а также 2 женские обители. Наш епархиальный архиерей — Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей. До избрания Первоиерархом владыка Иларион был архиепископом Сиднейским и Австралийско-Новозеландским. В Австралии также есть 3 прихода Московской Патриархии, после подписания Акта о каноническом общении мы трудимся вместе». 

21 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×