Стали известны подробности захвата Свято-Екатерининского храма в Чернигове

Москва, 23 июля 2008 г.

«Наши верующие уже два года бьются за этот храм, нами организована походная церковь, мы молимся день и ночь, совершаем богослужения, крестные ходы, несмотря на прямые угрозы насилия и призывы убираться из города. Мы прошли уже все суды Украины, но ничего не добились. Верховный суд отклонил наше заявление с тем, чтобы отдать храм группировке раскольников», — рассказал «Русской линии» настоятель походной церкви иерей Александр Ледовой, комментируя захват раскольниками-филаретовцами Свято-Екатерининского храма в Чернигова.

По словам священника, в субботу 19 июля в 7 часов утра, когда верующие пришли к храму, раскольники с помощью националистически настроенных украинских казаков их оттеснили и вошли в церковь.

«Они ведут себя очень грубо, угрожают физической расправой, ругаются, курят возле храма, угрожают и походному храму; по всему видно, что эти люди неверующие», — сказал отец Александр, подчеркнувший, что раскольников при этом еще охраняет и милиция, впуская в храм только тех, кого они сочтут нужным.

«Сегодня мы стоим и молимся около здания Городского совета, где проходило заседание, на котором 45 из 47 депутатов проголосовали за то, чтобы обратиться к областной администрации с требованием отменить решение прошлой администрации о передаче Свято-Екатерининского храма раскольникам, и временно не передавать храм не одной из сторон спора. Это связано с тем, что в городе уже наблюдается накал страстей и неизвестно, чем все это может закончиться», — рассказал священник.

Священник также добавил, что депутаты Горсовета хотят вернуть храм обратно музею, желая таким образом разрядить конфликтную ситуацию, сложившуюся между приходом канонической Церкви и раскольниками.

Белоснежный величественный храм во имя святой великомученицы Екатерины, ставший символом города, был воздвигнут по указу императрицы Екатерины Великой в знак благодарности Черниговскому полку, доблестно сражавшемуся в Русско-турецкой войне. В 2006 г. черниговские власти приняли решение передать Екатерининский храм, который долгие годы использовался как музей, не Украинской Православной Церкви, а раскольникам-филаретовцам (сама церковь была закрыта и богослужения в ней не проводились). Узнав об этом, православные верующие Чернигова встали на защиту святыни, установив по благословению правящего архиерея палаточный храм cвятой великомученицы Екатерины. В ответ на это, раскольники неоднократно пытались захватить храм штурмом и поджигали палаточную церковь.

23 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×