В подмосковную Рузу вернули чашу для причастия, обнаруженную во время войны немецким солдатом

Москва, 30 июля 2008 г.

В Россию из Германии вернули чашу для причастия, с которой связана необычная история.

В 1941 году во время рытья окопов в подмосковном городе Руза немецкий солдат Карл наткнулся на тайник с церковной утварью, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на газету «Аргументы и факты».

Среди прочих вещей в нем находилась кипарисовая чаша с изображениями Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и Богородицы. Солдат забрал ее с собой.

Услышав однажды колокольный звон, он решил больше не воевать на русской земле и при первой возможности оставил свою часть. Следующие три с половиной года войны Карл провел на «ничейной земле», двигался вместе с линией фронта на запад, в сторону Германии. За все это время его ни разу не ранили. Невредимым он вернулся на родину и связывал свою удачу с чашей, которая была при нем.

В 1952 году, в день своего венчания, Карл передал ее на хранение в костел пастору по фамилии Молль. Тот, в свою очередь, принял решение вернуть реликвию в Россию, когда там закончатся гонения на Церковь.

В этом году с просьбой передать чашу пастор обратился к отцу Вадиму, священнику православного храма святых Елизаветы и Варвары в немецком городе Вуппертале, а тот в свою очередь к своему доверенному прихожанину Михаилу Айзенбергу, часто бывающему в Москве.

Выполнение этой миссии М.Айзенбергом и его женой Светланой пришлось на Страстную неделю перед Пасхой. Свой приют чаша нашла в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в городе Рузе Московской области.

Со своей стороны настоятель рузского храма священник Игорь Лепешинский подарил церкви в Вуппертале Семистрельную икону Богородицы и книгу написанных им детских пьес и песен.

30 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×