Икона Божией Матери «Державная» возвращается во Владивосток

Владивосток, 30 июля 2008 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во Владивостокско-Приморскую епархию передается обратно святыня – икона Божией Матери «Державная».

Эта икона возглавляла крестный ход Владивосток-Москва, прошедший с молитвенным шествием с 20 мая 2007 года по 8 июня 2008 г. более 10500 километров.

В настоящее время святыня пребывает в храме св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балашихи Московской области. Именно в этот подмосковный город пришли участники крестного хода, а затем именно отсюда начался последний этап пути, который завершился 10 июня у храма Христа Спасителя.

В ближайшее время икона Божией Матери «Державная», принадлежащая Владивостокской епархии, будет возвращена. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в г. Москву за ней отправился Андрей Носиков, прихожанин храма Рождества Божией Матери г. Партизанска.

Справка. Икона «Державная» занимает особое место в ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери. Она была обретена в начале ХХ веке, и ей суждено было стать одной из главных святынь России.

Образ был явлен народу 15 марта 1917 года, в день отречения от престола царя-страстотерпца Николая Александровича, последнего российского императора.

Святая икона явилась в сновидении крестьянке Евдокии Андриановой, которая услышала таинственный голос: "Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной и пусть молятся". Благочестивая женщина отправилась в Коломенское и сразу узнала виденную во сне Вознесенскую церковь. В подвале храма была найдена большая узкая старая черная икона. Когда почерневший образ промыли, открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Богомладенцем. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках — отсюда и произошло название “Державная”. Весть о явлении новой иконы в день отречения Государя очень быстро распространилась по всей России. Перед ней были явлены чудеса исцеления телесных и душевных недугов. Скоро почти в каждом храме появился список с “Державной”, были подготовлены служба и акафист. Сейчас эта икона является главной святыней Казанского храма в Коломенском.

Список (копия) «Державной» иконы был специально написан для крестного хода Владивосток-Москва мастерами Мстеры. По возвращении икона будет пребывать в одном из храмов епархии.

Официальный сайт Владивостокской епархии

30 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×