С 9 по 12 августа в Свято-Успенском Свияжском мужском монастыре пройдут Первые Свияжские чтения

Свияжск, 30 июля 2008 г.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия с 9 по 12 августа состоятся Первые Свияжские чтения, которые пройдут в Свято-Успенском Свияжском мужском монастыре. Председателем оргкомитета Чтений выступит сам архиепископ Анастасий.

Основная цель Свияжских чтений – привлечение внимания к сохранению и возрождению острова-града Свияжска, уникальнейшего памятника истории, архитектуры и культурного наследия; возрождение как центра научной, философской и религиозной мысли Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря; просветительское и образовательное значение самих чтений.

Свияжские чтения призваны привлечь интерес общества и государства к этому уникальному месту, к его истории и огромному значению в истории России и развитии Среднего Поволжья, а так же выработать меры по сохранению уникальных памятников острова Свияжск, и в первую очередь — Успенского Богородицкого мужского монастыря, в котором чудом сохранились до нашего времени уникальные настенные росписи XVI века, которые являются несомненным раритетом в ряду русского Церковного искусства.

С докладами по церковным темам выступят: протоиерей Владимир Воробьёв, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковных художеств, и другие известные богословы. О художественной и исторической ценности Святынь земли Казанской, об иконографии Успенского собора Свияжского Богородицкого монастыря и многом другом расскажут сотрудники Третьяковской галереи Е. М. Саенкова, кандидат искусствоведения, а так же учёные из московского Музея им. преподобного Андрея Рублёва.

Основные темы обсуждений Первых Свияжских чтений:

  • Духовный статус и архитектурный облик Свияжска: история и современность
  • Художественно-архитектурное значение Свияжских памятников
  • Исторические казусы и мифология острова-града Свияжска
  • Монастыри Свияжска: взгляд из прошлого в будущее
  • Остров Свияжск: туристический маршрут или центр паломничества?
  • Остров-град Свияжск как инвестиционный проект: проблемы и перспективы
  • Духовное пространство Свияжска в истории богословской мысли России

В культурную программу Первых Свияжских чтений войдет концерт духовной музыки, экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь, в Казанско-Богородицкий мужской монастырь к Казанской иконе Пресвятой Богородицы, а также в Казанский Кремль.

Предстоящая научно-практическая конференция Свияжские чтения станет значительным событием не только в жизни острова Свияжск и его монастырей, но и всей Казанской епархии. В дальнейшем планируется проводить Свияжские чтения ежегодно.

Дополнительную информацию можно получить у организаторов конференции по тел. (84371)3-89-50.

Православие в Татарстане

30 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×