Блаженнейший митрополит Владимир и митрополит Климент возглавили празднование 1020-летия Крещения Руси на Донбассе

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Донецк, 30 июля 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 800 px. Размер файла 261529 b.

29 июля начался визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента в Донецкую епархию. Сюда они прибыли по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, чтобы возглавить торжества, посвященные 1020-летию Крещения Киевской Руси.

С хлебом и солью встречали предстоятеля Украинской Православной Церкви и митрополита Климента в аэропорту. После традиционного приветствия Блаженнейший Владимир отметил: «Праздник 1020-летия Крещения Руси велик, потому что в нем — вся сущность нашей истории, нашей религии, нашей украинской культуры и цивилизации. Я очень рад, что в этом празднике сошлись все. Торжества еще продолжаются, и мое сердце радуется, когда я вижу, с какой теплотой встречаются они украинским народом».

Сотни верующих встречали Его Блаженство и митрополита Климента у Спасо-Преображенского кафедрального собора. Многие из тех, кто в этот день собрался у Спасо-Преображенского собора, ждали Святейшего Патриарха Алексия, но, как известно, напряженная программа пребывания Его Святейшества на Украине была сокращена по рекомендациям врачей.

К собравшимся у собора обратился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Вначале я хотел бы передать благословение Святейшего Патриарха Алексия II, который по состоянию здоровья вчера отбыл в Москву, — сказал владыка Климент. — Мы надеемся, что торжества 1020-летия Крещения Руси принесут нашим народам больше единства, понимания и любви. Сегодня мы будем молиться о том, чтобы Господь помог нам сохранить те духовные традиции, которые были заложены святым равноапостольным князем Владимиром».

Предстоятель Украинской Православной Церкви и митрополит Климент отслужили праздничный молебен в Спасо-Преображенском соборе.

Сегодня торжества с участием Блаженнейшего митрополита Владимира и митрополита Климента продолжились в Свято-Успенской Святогорской лавре.

Патриархия.ru

30 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×