В Ивановской области предположительно действует банда преступников, грабящая православные храмы

Ивановская область, 31 июля 2008 г.

В Ивановской области на протяжении последнего времени регулярно совершаются ограбления православных храмов. В 2007 году произошло девять таких ограблений. За истекшую половину 2008 года - уже восемь. Так, в ночь с 13 на 14 апреля был ограблен храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы села Крапивнино Тейковского района, на следующую ночь, с 14 на 15 апреля - Троицкий храм села Шекшово Гарилово-Посадского района. В ночь с 21 на 22 мая была совершена попытка проникновения в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Милюково Савинского района, а в ночь с 29 на 30 мая - такая же попытка попытка проникновения в Никольский храм села Вознесенья Савинского района. В ночь с 3 на 4 июня 2008 года преступники вновь пытались проникнуть в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Милюково Савинского района.

В период с 4 по 6 июля был ограблен Троицкий храм села Острецово Родниковского района. Неизвестные лица, перекусив сигнализацию, выставили стекло и перекусили решетку со стороны алтаря зимнего придела. В итоге было похищено 13 весьма ценных и чтимых прихожанами икон. Между тем этот храм является местом, где собрано уникальное собрание произведений церковного искусства. По всей видимости, в ближайшее время следует ожидать новых нападений на него.Абсолютно беспрецедентный случай произошел в селе Илья-Высоково Родниковского района. Здесь расположен очень чтимый прихожанами храм Рождества Христова. В него приезжают богомольцы из самых разных мест Ивановской области. В храме находился старинный почитаемый образ Святителя и Чудотворца Николая. Перед этой иконой постоянно совершались молебны. По просьбе прихожан образ носился иногда и в весьма удаленные от села Илья-Высоково населенные пункты.

Настоятелем данного храма является благочинный Пучежского района иерей Александр Карелин. Он в образцовом порядке выполнил все предписания органов внутренних дел, связанных с охраной церковных ценностей. В храме была установлена охранная сигнализация, выведенная на мобильный телефон настоятеля, проведена фотофиксация икон. Более того, милиция пометила иконы специальным составом, призванном облегчить их поиск в случае пропажи. Действия иерея Александра Карелина приводились священноначалием в пример духовенству Ивановской области.

В 2 часа ночи с 14 на 15 июня 2008 года на нескольких машинах в село Илья-Высоково прибыла группа неизвестных людей. Они совершили дерзкий налет на храм и похитили 11 икон, в том числе указанный чтимый образ Святителя Николая, а так же две афонские святыни - иконы Божией Матери «Скоропослушница» и святого великомученика Пантелеимона, специально заказанные в начале XX века на Святой Горе Афон крестьянами села для своего храма.

Сигнализация сработала в штатном режиме, сигнал поступил на мобильный телефон настоятеля храма, иерея Александра Карелина. Он прибыл к храму через 3-5 минут после срабатывания сигнализации, увидел отъезжающий автомобиль, но остановить грабителей уже не смог. Наряд милиции прибыл к месту преступления только через 50 минут. Между тем от села до Пучежа расстояние всего лишь 12 километров. По свидетельству священника, милиция предварительно выясняла у его родственников по телефону - уехали ли грабители.

В ночь с 29 на 30 июля 2008 года была совершена очередная попытка проникновения в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Милюково Савинского района. Неизвестные лица попытались отключить охранную сигнализацию. После того, как сигнализация сработала, они оставили попытку проникновения в храмовое здание, сели в автомобиль и уехали. Напомним, что подобные случаи уже происходили в этом селе в июне и мае сего года. Создается четкое ощущение действий здесь одной и той же преступной группы, предположительно из города Ковров Владимирской области.

В данном вопросе чрезвычайно удивляет позиция милиции. Когда автомобиль с преступниками выехал из села Милюково в сторону Коврова, настоятель Покровского храма села Милюково иерей Михаил Зайцев позвонил в ОВД п. Савино и попросил перехватить эту машину с преступниками. Дежурный по ОВД ничего ему не ответил. Между тем, разбуженный звонком иерея Михаила благочинный Савинского района иеромонах Игнатий (Марченко) вышел на трассу и явственно видел автомобиль с преступниками, пронесшийся мимо него с большой скоростью. В распоряжении милиции было примерно полчаса, когда ночью на пустынной дороге в Ковров можно было задержать эту машину. К сожалению, никаких действий предпринято не было.

Пребывший на место преступления участковый сказал о невозможности поиска автомобиля, а так же долго отказывался составить протокол о совершившемся правонарушении. Милиция из поселка Савино, расположенного всего в 12 километрах от села Милюково добиралась сюда почти 40 минут.

Село Милюково в настоящий момент фактически является хутором с тремя домами. Никакой защиты священнослужителя, его семьи и нескольких проживающих здесь прихожан нет. В любой момент священник ждет новых нападений, в том числе - вооруженных.

Иваново-Вознесенское Епархиальное управление на протяжении последнего года требовало от священнослужителей неукоснительного соблюдения мер безопасности в отношении святынь и церковного имущества. В значительном количестве храмов была установлена охранная сигнализация. К сожалению, все это не спасает от ограблений. Более того, проникновение в храмы в большом количестве случаев производится именно после установки в них сигнализации. Преступники располагают современными техническими средствами, позволяющими отключать сигнализацию, мгновенно перекусывать любые решетки и взламывать любые двери. Фотофиксация икон и маркировка их специальными составами не дает реальных результатов при поиске пропавших ценностей.

Наиболее действенными мерами могла бы стать оперативная работа органов внутренних дел по предотвращению подобных преступлений. К сожалению, граждане, проживающие в отдаленных населенных пунктах, и, в первую очередь, священнослужители, зачастую оказываются один на один с преступниками. Следует учитывать то обстоятельство, что священнослужители, даже если бы они имели законное право на хранение огнестрельного оружия, не могут согласно церковным канонам стрелять в людей. Если священник убьет человека, то должен будет навсегда оставить служение Алтарю Господню. Преступникам это очень хорошо известно.

Сейчас вопрос стоит, фактически, о способности или неспособности государственной власти защитить закон, порядок и жизнь своих граждан, сохранить народные святыни. Поразительно, что все вышеперечисленное происходит не в период беспредела 90-х годов, а именно сейчас, когда ситуация в нашем государстве кардинальным образом оздоровилась.

Святыни, хранящиеся в храмах русской глубинки, пережили страшное время гонений и изъятия церковных ценностей. Они были спасены и сохранены благодаря подвигу самопожертвования наших дедов и отцов. Однако если современная тенденция ограбления храмов сохранится, буквально за несколько лет все эти святыни будут утеряны безвозвратно.

Священнослужители и верующие Иваново-Вознесенской епархии ждут от органов внутренних дел решительных мер, направленных на пресечение деятельности группы бандитов. Речь идет уже не о престиже ивановской милиции, а всей российской государственной власти в целом.

Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии

1 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×