Самый большой колокол на Урале подняли на звонницу в Екатеринбурге

Екатеринбург. 4 августа 2008 г.

Главный колокол храма-колокольни «Большой Златоуст» в Екатеринбурге в минувшую субботу подняли на звонницу, сообщает «Интерфакс-Религия».

Как говорится в сообщении Уральской горно-металлургической компании, при участии которой на площади Малышева в Екатеринбурге восстанавливается храм, для того, чтобы поместить 16-тонный колокол на высоту 35 метров, использовали кран грузоподъемностью 300 тонн, а сам процесс подъема колокола от земли до своего проектного местоположения составил 40 минут.

Главный колокол «Большого Златоуста» – самый крупный на Урале. Диаметр колокола составляет 2,7 метра, высота – около трех метров. Подобные колокола есть на нескольких звонницах России – в Томске, Тобольске, на Соловецких островах и Валааме.

В настоящее время строители приступают к созданию верхних ярусов звонницы. До конца года туда будут помещены еще 13 колоколов весом от трех тонн до шести килограммов. Планируется, что внешние работы по строительству храма завершатся в следующем году. Затем иконописцы приступят к внутренней отделке «Большого Златоуста».

Воссоздание храма-колокольни «Большой Златоуст» ведется с октября 2006 года. Вся храмовая застройка охватит территорию около 1 тыс. кв. метров. Открытие храма-колокольни намечено на 2010 год.

При сохранении исторических размеров восстановленный храм по-прежнему будет самой высокой храмовой постройкой в Екатеринбурге и окрестностях.

4 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×