Патриарх Александрийский Феодор II награжден высшим орденом Грузинской Православной Церкви

Тбилиси, 4 августа 2008 г.

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II награжден высшей наградой Грузинской Православной Церкви – Золотым орденом Святого Георгия. Орден Александрийскому Патриарху вручил 3 августа в Тбилиси Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Церемония прошла в кафедральном Соборе Святой Троицы, где Патриархи провели совместное богослужение.

По словам Католикоса, Патриарх Феодор II «удостоен этой награды за развитие и укрепление дружбы между Грузинской Православной Церковью и Патриархией Александрии и всея Африки».

Патриарх Илия II назвал историческим визит в Грузию Патриарха Феодора II: «Первый официальный визит Патриарха Александрии и Всея Африки в Грузию – это исторически и радостный день. Пусть Господь даст Вам многие лета жизни, благословит Александрийскую древнейшую Патриархию, а также нашу дружбу и любовь».

Патриарх Феодор II прибыл в Тбилиси 29 июля по приглашению Католикоса-Патриарха всея Грузии. Он провел встречи с президентом Михаилом Саакашвили, премьер-министром Ладо Гургенидзе и председателем парламента Давидом Бакрадзе. Его визит в Грузию продлится до 11 августа – он побывает в разных епархиях Грузинской Православной Церкви, в древней столице страны – Мцхета, посетит достопримечательные места Грузии.

Грузия приняла христианство в IV веке, Грузинская Православная Церковь традиционно имеет большое влияние на жизнь страны. 84 % населения (в Грузии проживает 4,5 млн человек) — православные христиане.

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru / Православие.Ru

4 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×