Первая литургия на славянском языке была отслужена в южноафриканском городе Дурбане

Дурбан (ЮАР), 4 августа 2008 г.

2 августа 2008 года в Дурбане состоялась первая в истории этого города литургия на славянском языке. Дурбан – столица южноафриканской провинции Квазулу-Натал и третий по величине город ЮАР, он находится на юго-восточном побережье страны и является крупнейшим портом на Индийском океане в этом регионе Африки.

Для духовного окормления проживающей в Дурбане и его окрестностях русскоязычной диаспоры в город прибыл настоятель русского православного храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге священник Иоанн Лапидус. Благословение на совершение первой славянской литургии в Дурбане было получено от правящего архиерея – митрополита Кейптаунского Сергия (Александрийский Патриархат); большую помощь в проведении организационных и подготовительных работ оказала южноафриканская компания NERC Holdings Ltd.

В греческом храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, была отслужена Божественная литургия, за которой молились десятки российских соотечественников. Многие из пришедших в храм людей впервые за долгие годы, проведенные на чужбине, слышали молитвословия на родном языке, исповедовались и причащались. За богослужением пел хор Сергиевского храма города Йоханнесбурга.

После отпуста собравшихся на службу тепло приветствовал настоятель храма святителя Николая архимандрит Хризостом (Евстратиу), заверивший русскоязычных прихожан, что Александрийская Церковь и впредь будет оказывать всяческое содействие в духовном окормлении славянской диаспоры, предоставляя русским священникам возможность совершать богослужения в греческих храмах. Всем молящимся были подарены иконки преподобного Сергия Радонежского, после чего в приходском центре Никольского храма состоялось традиционное русское чаепитие.

Служба коммуникации ОВЦС

4 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×