В Беслане прошли дни памяти жертв трагедии 2004 года

1-3 сентября в Беслане вспоминали жертв трагедии 2004 года.

1 сентября, в годовщину захвата террористами более тысячи заложников, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата , и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершили панихиду на месте трагедии.

2 сентября в районном Доме культуры города Беслана состоялся концерт реквием симфонического оркестра под управлением А. Макоева, сайт "Православная Осетия".

Траурные мероприятия продолжились 3 сентября. Во всех храмах Ставропольской и Владикавказской епархии прошли заупокойные богослужения. Утром панихиды в спортзале Первой школы и на мемориальном кладбище совершил архиепископ Феофан.

В 13.05 — в момент взрыва, с которого начался штурм школы — по всей Северной Осетии была объявлена минута молчания.

Духовенством республики в спортзале была вновь совершена панихида по погибшим, после чего митрополит Сергий и священнослужители прибыли на мемориальное кладбище. Здесь дети Беслана выпустили в небо 334 белых шара — по числу погибших в те страшные дни. Под звуки метронома были названы имена всех погибших.

2 сентября прошла гуманитарная акция Русской Православной Церкви в Южной Осетии

В ответ на призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия организовать сбор средств в помощь пострадавшим в гуманитарной катастрофе в Южной Осетии на специальный счет поступило более 19 миллионов рублей.

2 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, глава Синодального отдела по церковной благотворительности, и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан возглавили гуманитарную акцию Русской Православной Церкви в Цхинвале, где от имени Святейшего Патриарха Алексия 500 пострадавшим семьям были переданы так называемые «семейные наборы».

Материально-техническое обеспечение общецерковного проекта взяли на себя Воронежская и Ставропольская епархии.

В комплектации наборов, которая осуществлялась на базе Ильинского храма города Владикавказа, принимали активное участие духовенство и прихожане храмов североосетинской столицы, сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности, студенты Ставропольской духовной семинарии, учащиеся Владикавказского горно-металлургического техникума.

В каждый набор, общей стоимостью почти в 8 тысяч рублей, вошли самые разные предметы, которые помогут семьям восстановить разрушенные войной бытовые условия — это и кухонная утварь, и средства личной гигиены, и постельное белье, и многое другое.

В этот же день с иерархами Русской Православной Церкви встретился Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Он тепло поблагодарил Русскую Православную Церковь, с первых дней конфликта пришедшую на помощь народу Южной Осетии. Глава республики особо отметил труды архиепископа Феофана, внесшего огромный вклад в размещении беженцев в Северной Осетии.

Митрополит Сергий передал Эдуарду Кокойты слова приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия: «Его Святейшество просил передать самые теплые пожелания и Вам персонально, и народу Осетии за его героизм, за его верность правде, стремление к Христовой истине».

Как рассказал президенту РЮО глава Синодального отдела по церковной благотворительности, нынешняя акция — реализация первого транша собранных Церковью средств. Участники встречи обсудили возможные направления дальнейшей помощи Русской Церкви народу Южной Осетии.

Президент Кокойты отметил, что в республике до сих пор нет реабилитационного центра для детей, страдающих детским церебральным параличом. Иерархи поддержали предложение о строительстве такого центра. В ближайшее время будут подготовлены документы, необходимые для принятия окончательного решения.

Президент Южной Осетии обратил внимание архиереев Русской Церкви на непростую церковную ситуацию в республике. «Решение этого вопроса, — дело будущего, — заявил архиепископ Феофан. — Однако помните — двери наших храмов в Северной Осетии всегда были и остаются открытыми для православных христиан Юга».

Трудностями, которые переживала в эти годы Южная Осетия, пытались воспользоваться сектанты, особенно «Свидетели Иеговы», рассказал гостям Эдуард Кокойты. «Но мы всячески этому противостоим и не дадим ввести в заблуждение наших жителей, — подчеркнул глава РЮО. — Мы все вместе должны укреплять Православие на Кавказе».

4 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×