Саратовская епархия выражает обеспокоенность массовой акцией кришнаитов

Саратов, 12 сентября 2008 г.

Пресс-служба Саратовской епархии выражает свою обеспокоенность тем, что 12 сентября в областном центре проходит массовая акция псевдорелигиозной организации «Международное общество сознания Кришны», которая классифицируется современным религиоведением как тоталитарная деструктивная секта.

Организаторами запланировано «театрализованное шествие с колесницей», «бесплатное угощение королевскими сладостями», музыкальное шоу «Мантра-рок-данс». Примечательно, что об одном и том же событии сообщают два вида рекламных афиш. Согласно одному варианту, акция проходит в рамках «Дней индийской культуры в Саратове». Другой вариант (причем именно эти афиши не расклеивались по городу, на что необходимо разрешение муниципальных органов, а просто раскладывались в людных местах), приглашает саратовцев на «Фестиваль ведической культуры» и указывает в качестве организаторов «Международное общество сознания Кришны» и «Благотворительную организацию ″Пища жизни″».

Ни в том, ни в другом варианте рекламно-информационых сообщений не указывается, что, согласно практике религиозной организации «Общество сознания Кришны» танец и пение мантр являются обрядовыми ритуалами, а бесплатные сладости ― жертвенной пищей (прасадом), что центральным мероприятием «Дней индийской культуры» являются выступления известного кришнаитского проповедника Бхакти Бхринга Говинда Свами, прибывшего в Саратов.

Таким образом, в информационных сообщениях об акции миссионерские действия религиозной организации представляются как «знакомство с традициями индийской культуры», не указываются реальные цели и задачи массового мероприятия, что является нарушением федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», на основании которого эта акция была разрешена.

Подобные действия ― когда при проведении миссионерской деятельности, в рекламе и публичных выступлениях, встречах с потенциальными адептами утаивается или искажается информация об организации и ее целях ― характерны именно для деструктивных тоталитарных сект.

Кроме того, для православных людей выглядит оскорбительным и кощунственным тот факт, что сектантское шествие проходит в день, когда в Православной Церкви воспоминается перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского, и то, что ритуальные действия кришнаитов будут проводиться в парке «Липки» ― в непосредственной близости от того места, где находился разрушенный богоборцами саратовский кафедральный Александро-Невский собор.

Пресс-служба Саратовской епархии

12 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×