Настоятельница Новодевичьего монастыря проcит депутатов Санкт-Петербурга разобраться с незаконным строительством вокруг обители

Санкт-Петербург, 15 сентября 2008 г.

Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) обратилась к депутатам петербургского Законодательного собрания с жалобой на высотное строительство. В своем письме настоятельница сообщает о начале строительства нескольких высотных комплексов (до 100 метров высотой) вокруг памятника федерального значения, которым является монастырь и прилегающее к нему кладбище, сообщает сайт «Вода живая». По словам игуменьи Софии, проектно-сметная документация новоделов не прошла согласования, строительство ведется незаконно, нарушая санитарно-охранную зону Новодевичьего кладбища, а также историческую панораму монастыря (расположенного по адресу Московский пр., д. 100).  

На последнем заседании комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам депутаты Вадим Войтановский и Юрий Карпенко получили поручение направить запрос губернатору Валентине Матвиенко о высотном строительстве вокруг монастыря, чтобы выяснить все обстоятельства застройки территории вокруг монастыря. После того, как парламентарии получат ответ главы города, они намерены устроить слушания по проблеме застройки территорий вокруг религиозных построек и пригласить на них представителей всех конфессий с целью выявления подобных нарушений.

15 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×