В московских храмах в сороковой день трагедии в Южной Осетии пройдут заупокойные богослужения

Москва, 15 сентября 2008 г.

Завершившиеся в недавнем прошлом военные действия в Южной Осетии привели к гибели сотен людей — как воинов-миротворцев, так и мирных жителей.

К миру и молитве за пострадавших Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призывал с самого начала трагических событий. В храмах Русской Православной Церкви совершались заупокойные литии и панихиды, в богослужение были добавлены молитвы о мире на Кавказе.

16 сентября — в сороковой день с начала кровопролития в Южной Осетии — по благословению Его Святейшества в храмах и монастырях столицы, в ставропигиальных обителях, на Патриарших и монастырских подворьях пройдут заупокойные богослужения в память о всех погибших в ходе вооруженного конфликта, сообщает Патриархия.ru.

В воскресный день, после Божественной литургии, настоятели приходских храмов и монастырей призвали прихожан церковно отметить сороковой день трагедии и принять участие в поминальных службах, проявив тем самым молитвенное соучастие с народом Южной Осетии.

Также во вторник викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Зарайский Меркурий совершит панихиду в память о погибших.

Панихида состоится в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка в 10:00 утра.

Свято-Николаевский Патриарший собор Нью-Йорка расположен по адресу: 15 East 97 Street, NY, NY 10029.

15 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×