15-летие Кемеровской епархии отметили крестными ходами

Кемерово, 15 сентября 2008 г.

Во всех крупных городах и поселках Кузбасса 14 сентября прошли крестные ходы, посвященные 15-летнему юбилею Кемеровской и Новокузнецкой епархии, сообщает епархиальный сайт.

Исключением стала столица проведения юбилейных торжеств – г. Кемерово, где главное крестное шествие года пройдет 20 сентября от часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» до Знаменского кафедрального собора. Начало в 15:30.

В Новокузнецке, как и в остальных кузбасских городах и поселках, юбилейный крестный ход прошел 14 сентября от Спасо-Преображенского собора до Успенской часовни в парке Алюминщиков, где был совершен благодарственный молебен.

Жители Анжеро-Судженска в честь 15-летия епархии организовали крестное шествие от храма святых апостолов Петра и Павла по улицам 60-летия Октября, Комсомольской, Весенней и Шевцовой. А в Гурьевске духовенство и верующие прошли от храма Святой Троицы до строящейся часовни св. Иоанна Русского, у стен которой был совершен праздничный молебен.

В Киселевске юбилейный крестный ход начался у храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» и прошел по Западному проезду, улице 50-летия Октября, Восточному проезду до улицы Весенней. А в Ленинске-Кузнецком отправной точкой крестоходцев стал Серафимо-Покровский женский монастырь, откуда колонна верующих направилась в сторону часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Междуреченцы в честь юбилея епархии начали свое крестное шествие сразу из трех храмов города: Всех Святых, Никольского и Святой Троицы и по проспекту Шахтеров прошли к памятнику погибшим горнякам. В Осинниках праздничное шествие началось от храма Илии Пророка и завершилось у одноименного источника в поселке Мирный.

Город-труженик Прокопьевск помолился о благополучии Кемеровской и Новокузнецкой епархии в крестном ходе от собора Рождества Иоанна Предтечи до городского фонтана. А в самом южном районе Кузбасса – Таштагольском, помимо юбилейного шествия в самом городе, которое началось у храма Георгия Победоносца и прошло по улицам Ноградской, Поспелова и 8 марта, крестные ходы были организованы еще и в пяти поселках: Каз, Темиртау, Мундыбаш, Спасск и Шерегеш.

В Мариинске крестный ход, посвященный 15-летию епархии, прошел от храма Николая Чудотворца до поклонного креста, установленного на въезде в город со стороны Кемерова. А верующие пос. Промышленная начали свой путь от Покровского храма и через пер. Театральный прошли по улицам Коммунистической, Лесной, Островского и Крупской.

Духовенство и верующие Юрги крестный юбилейный ход провели 31 августа. Шествие прошло по центральным улицам города при массовом стечении народа.

15 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×