Сообществом славянской типографики выпущено два новых церковнославянских шрифта

Москва, 15 сентября 2008 г.

На сайте irmologion.ru появилось два новых церковнославянских шрифта: Posad и Bukvica.

Posad – декоративный, хорошо подходящий для оформления заголовков шрифт, немного напоминающий вязь.

Bukvica – буквичный шрифт, разработанный на основе реальных декоративных литер из Пролога 1642-43 гг. Буквицы данного типа широко использовались в изданиях Московского печатного двора в XVII в.

Шрифты Posad и Bukvica доступны для свободного бесплатного использования, за исключением контекстов, принципиально несовместимых с Православием или серьезно противоречащих нормам христианской нравственности.

Выпуск данных шрифтов продолжает деятельность Сообщества славянской типографики, созданного в 2000 году группой энтузиастов-профессионалов для решения технологических и организационных проблем богослужебного книгоиздания посредством накопления единой базы текстов и словарей, а также создания инструментария для работы с ними.

На сайте «Ирмологий» , являющемся одним из интернет-проектов ССТ, представлено около полутора десятков церковнославянских шрифтов, пригодных как для набора больших текстов, так и для оформления заголовков или буквиц. Шрифты, созданные Сообществом славянской типографики, воспроизводят классические гарнитуры известных дореволюционных типографий, печатавших богослужебную литературу: Синодальной типографии г. Москвы и Санкт-Петербурга, типографий Киево-Печерской и Почаевской лавры.

Участниками Сообщества славянской типографики оцифрован и размещен в свободном доступе на сайте orthlib.ru большой массив церковнославянских текстов. Прежде всего, это практически весь современный богослужебный корпус: Часослов, Октоих, Триоди, Минеи, Типикон и т.д. Имеется Библия (издание 1900 г.), много акафистов, Добротолюбие и пр.

Основной сайт Сообщества славянской типографики: www.cslav.org .

 

15 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×