В открывающемся в Нижнем Новгороде хосписе будет работать священник

Нижний Новгород, 18 сентября 2008 г. 

В Нижнем Новгороде готовится к открытию хоспис. Хоспис будет включен в структуру муниципальной службы здравоохранения, но среди работников хосписа обязательно будет священнослужитель, сообщает сайт Нижегородской епархии.
 
В Нижнем Новгороде, как и в целом по стране, сохраняется высокий уровень заболеваемости и смертности населения от рака.
 
«Сегодня в нашем городе остро назрела необходимость создания соответствующих служб для оказания помощи медицинского и социального характера онкологическим больным, а также их родным и близким», - констатирует глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.
 
На создание хосписа мэрия Нижнего Новгорода выделила 23 млн. рублей, Благотворительный хосписный фонд им. Виктора Зорзы (Великобритания) выделяет 220 тыс. фунтов стерлингов (около 10 млн. рублей по курсу ЦБ РФ). 
 
Больница будет рассчитана на 15 койкомест. При хосписе будет функционировать три бригады для оказания помощи онкобольным на дому. 
 
Врачи, которые будут работать при хосписе, в настоящее время проходят обучение (для этой цели они посетили московский хоспис).
 
Фонд им. Виктора Зорзе уже принимал участие в осуществлении подобных проектов в других городах России (Москва, Самара, Кемерово, Ярославль).
 
Согласно медицинской статистике, чаще всего причиной смерти нижегородцев является не острая патология, а тяжелые хронические заболевания, в том числе онкологические. В Нижнем Новгороде из 100% онкологических больных 24% обратившихся впервые уже имеют запущенную стадию рака.
 
В настоящее время понятие «хоспис» включает в себя не только тип учреждения для неизлечимо больных, но и концепцию ухода за умирающими больными. Близким к нему понятием является понятие «паллиативная помощь».
 
Уровень организации заботы об умирающих и их родных является одним из критериев степени развития общества. Последние 20-30 лет развитию паллиативной помощи, в том числе хосписному делу, стало уделяться большое внимание.
 
Первый хоспис в России был создан в 1990 году в Санкт-Петербурге, в 1994 году организован хоспис в Москве. Всего в России в настоящее время функционирует 45 хосписов.

18 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×