В Турции освящен болгарский храм

Эдирне (Турция), 18 сентября 2008 г.

14 сентября в г. Эдирне был освящен болгарский храм, который был восстановлен правительством Болгарии, сообщает Благовест-инфо.

Освящение болгарского храма во имя равноапостольных Константина и Елены в г. Эдирне (по болг. Одрин) совершили 14 сентября митрополит Русенский Неофит и главный секретарь Святого Синода Болгарской Православной Церкви епископ Стобийский Наум. На торжество прибыли многочисленные паломники из Болгарии, в том числе премьер-министр Сергей Станишев, а также несколько тысяч подданных Турции болгарского происхождения.

Церковь Константина и Елены стала вторым болгарским храмом, действующем в настоящее время в этом турецком городе, расположенном в 15 км от границы с Болгарией. Ранее, в XVIII-XIX веках, здесь проживала большая болгарская община и периодически действовала болгарская епископская кафедра.

Храм был восстановлен в течение года на средства Правительства Болгарии под руководством Дирекции по вероисповеданиям при Совете министров. На торжественной церемонии, которая состоялась после освящения храма, премьер-министр Станишев наградил руководителя Дирекции по вероисповеданиям профессора Ивана Желева золотым почетным знаком Министерства иностранных дел Болгарии за «особый вклад в сохранение и восстановление болгарских культурно-исторических памятников на территории республики Турции».

Храм будет открыт для посетителей, но проведение регулярных богослужений в нем пока не планируется, так как в городе нет второго православного священника, и что самое главное — нет православных верующих.

18 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×