В американских университетах развернулась борьба за молодежь между христианами и атеистами

Москва, 19 сентября 2008 г.

Традиционно университетские кампусы в США считались местом наиболее удобным для ведения миссионерской работы. Однако сегодня проповедью занимаются уже не только многочисленные христианские конфессии, но и атеистические группировки, которые в последнее время стали намного более агрессивными, цитирует Богослов.Ru издание Christian Post.

 

Новое поколение атеистов несомненно превосходит по активности своих предшественников - взять хотя бы флагмана американского атеизма Ричарда Доукинса, книги которого в США одна за другой получают статус бестселлера. Кроме того, ряды атеистов пополняются за счет разочаровавшихся в христианстве протестантских проповедников.

Так на прошлой неделе Джон Лофтус, бывший преподаватель апологетики, объявил "крестовый поход" против христиан университета штата Индиана, где теперь активно продается книга Лофтуса "Почему я стал атеистом". В прошедшую субботу Лофтус выступил перед университетской молодежью и заявил, что христианство является ложной состемой, и сами христиане должны понять, что их вера одна из многих, а существование христианского Бога опровергается при помощи многих аргументов - географических, исторических, философских и др.

На своем сайте "Разоблачая христианство" Лофтус пишет, что долгое занимался христианской апологетикой, но личная трагедия склонила его к мысли о лоджности христианства - Лофтус был отврегнут местной протестантской общиной.

История Лофтуса контрастирует с историей Ли Стробела, бывшего атеиста, который сегодня является известным в США христианским апологетом. Стробел призывает христиан объединится в борьбе с атеизмом в студенческой среде. Для этого им был выпущен DVD-диск, посвященный дискуссии с атеистами.

19 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×