Завершился визит Святейшего Патриарха Алексия в Санкт-Петербургскую епархию

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 23 сентября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 317 px. Размер файла 174778 b.
 Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Утром 23 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил молебен у раки с честными мощами святого праведного Иоанна Кронштадтского в храме святого пророка Илии и царицы Феодоры (небесных покровителей родителей батюшки Иоанна) в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке.

За богослужением молились насельницы Иоанновского монастыря, сообщает Седмица.Ru.

Поклонившись честным мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского, Его Святейшество обратился со словом к сестрам обители.

В частности Предстоятель русской Церкви сказал: "Казалось, память о нем изглаживалась из сознания людей, но в 1990 году на Поместном Соборе Русской Церкви св. праведный Иоанн Кронштадтский был причислен к лику святых. Возродилось его почитание по всей Руси, в ближнем и дальнем зарубежье. Возродился и Иоанновский монастырь, созданный усилиями, молитвой, вниманием отца Иоанна. Сегодня мы вновь имеем возможность поклоняться месту его погребения. Мы молимся и просим благодатного предстательства св. прав. Иоанна Кронштадтского и получаем милость и помощь по его святым молитвам."

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 272 px. Размер файла 144577 b.
 Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Святейший Патриарх вручил церковные награды трем священнослужителям храмов Иоанновской обители.

За многолетнее служение Церкви Божией старший священник монастыря протоиерей Николай Беляев награжден орденом преподобного Сергия Радонежского, III степени. Права ношения креста с украшениями удостоены протоиерей Георгий Очкалов и игумен Иосиф (Белицкий).

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил храмы православного Смоленского кладбища на Васильевском острове Санкт-Петербурга — церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери и часовню блаженной Ксении Петербургской.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и архиепископ Истринский Арсений.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 306 px. Размер файла 198827 b.
 Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Совершив молитву перед чтимым списком Смоленской иконы Божией Матери Его Святейшество обратился с Первосвятительким словом к священнослужителям и мирянам, собравшимся в Богородице-Смоленском храме. 

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил молебен в часовне, где находится гробница блаженной Ксении Петербургской.

Приветствуя Святейшего Патриарха Алексия от лица священнослужителей и прихожан, настоятель храмов Смоленского кладбища протоиерей Виктор Московский преподнес Его Святейшеству миниатюрный образ блаженной Ксении из финифти.

Богослужением в часовне Блаженной Ксении завершилась программа Первосвятительского визита Святейшего Патриарха в Санкт-Петербург. 

23 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×