Прошедший в Кельне "Конгресс против исламизации" вызвал массовые беспорядки

Москва, 24 сентября 2008 г.

С 19 по 21 сентября в Кельне проходил международный "Конгресс против исламизации". Правительство ФРГ возражало против проведения этого мероприятия, сообщает сайт "Института религии и политики". Однако, судебные инстанции, руководствуясь Конституцией Германии, не нашли оснований для запрета конгресса.

1500 представителей различных правых организаций из многих стран Западной Европы приняли участие в конгрессе. Участники конгресса видят свою цель в том, чтобы помешать распространению ислама в Европе. В частности, они выступают против планов строительства в Кельне огромной мечети, минареты которой будут выше всех зданий города за исключением Кельнского кафедрального собора. Эмблемой конгресса стала перечеркнутая мечеть.

Организатор конгресса организация "За Кельн" находится под наблюдением Федерального ведомства по охране конституции по подозрению в распространении праворадикальной идеологии. Представители "За Кельн" по итогам последних выборов вошли в городской совет.

Полиция запретила организаторам конгресса провести запланированный митинг на кельнской площади Хоймаркт, где расположено много ресторанов и баров, владельцами которых являются иммигранты. "Нам дорого здоровье жителей Кельна", – прокомментировал это решение представитель полиции. В Кельне каждый четвертый житель – иммигрант или иностранец, каждый восьмой исповедует ислам.

В митинге протеста против конгресса, который прошел по призыву ряда политических и религиозных, в том числе мусульманских, организаций на площади перед Кельнским собором, принял участие обер-бургомистр Фриц Шрамм. В руках протестующих были плакаты "Конгресс – это нацизм!". Параллельно митингу шел концерт протеста. Некоторые жители Кельна проводили сидячие забастовки на подходах к месту проведения конгресса.

Несколько тысяч полицейских из других городов Германии было переброшено в Кельн. Однако властям не удалось обеспечить безопасность участников конгресса и мирных горожан. В субботу, 20 сентября, более 40 тысяч человек вышли на улицы. Активисты левацких группировок били витрины, строили баррикады, забрасывали полицейских камнями, петардами, бутылками с горючей смесью. В ответ конные полицейские применили дубинки и слезоточивый газ.

15 наиболее активных погромщиков арестованы, еще 500 человек задержаны для выяснения личности.

В результате столкновений "демонстрантов" с полицией пострадали шесть стражей порядка.

24 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×