Копты готовы поддержать преемственность нынешней египетской власти

Каир, 24 сентября 2008 г.

Иерархия Коптской Церкви поддержит на президентских выборах 2011 года сына нынешнего главы Египта, если тот выдвинет свою кандидатуру, сообщает Благовест-инфо.

Египетские христиане-копты, составляющие, по разным данным, от 6 до 10 процентов от 80-миллионного населения страны, уже поддерживали нынешнего президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 года, на выборах в 2005-м. Будучи мусульманином, Мубарак является приверженцем светского характера государства и борется с радикальными исламистами.

Как заявил коптский епископ Каирский абуна Моркос, иерархия его Церкви выступит в поддержку Гамаля Мубарака, если он выдвинет свою кандидатуру на выборах 2011 года. В настоящее время сын президента возглавляет политбюро правящей Национально-демократической партии. По словам иерарха, в поддержку Мубарака-младшего высказалось большинство членов Священного Синода Коптской Церкви.

В 2005 году коптский Патриарх Шенуда III открыто поддержал Мубарака-старшего, вызвав протесты многих верующих, которые настаивали на том, что Церковь должна быть вне политики.

В 2006 году Хосни Мубарак впервые в новейшей истории Египта назначил копта губернатором одной из провинций страны. В египетский парламент, в который входят 444 выборных депутатов, был избран всего один копт – министр финансов Юсеф Бутрос-Гали. При этом президент Мубарак, обладая правом назначить еще десять депутатов, ввел в парламент еще пять коптов.

24 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×