В Египте мусульмане разрушили древний христианский храм

Москва, 24 сентября 2008 г.

В египетском городе Рашид в результате нападения толпы мусульман был разрушен древний христианский храм, в настоящее время принадлежащий Бенедиктинскому ордену. Нападение было совершено утром 19 сентября, сообщает Богослов.Ру.

Во главе разъяренных мусульман стояли местный адвокат Мохамед Мустафа Камел и два его сына Мохамед и Махмуд, занимающие должности прокуроров. Мусульмане ворвались в храм, предварительно разрушив его ограду, опустошили его и уничтожили древние иконы и мощи святых.

Пострадал также сторож храма Ашраф Фахми Абдала. Несмотря на то, что храм находится по соседству с полицейским участком, полиция никак не отреагировала на разграбление древней святыни.

Причиной нападения послужило то, что глава погромщиков адвокат Мохамед Мустафа Камел заявил, что купил храм и близ лежащие магазины у прежнего католического епископа. Однако, как говорит нынешний епископ, никакой сделки на самом деле не было.

Действия мусульман осудил глава Египетской ассоциации за человеческие права, Нагиб Гобраил, который заявил, что действия погромщиков должны быть осуждены по всей строгости, т.к. в их главе стояли люди, профессией которых является отстаивать правоту закона. Гобраил отметил также, что должна быть наказана и местная полиция, ничего не сделавшая для того, чтобы остановить погром.

24 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×