Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святейший Патриарх совершил богослужение в храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 27 сентября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 650 x 495 px. Размер файла 147231 b.
 Фото: Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото: Ю.Клиценко - Седмица.Ru

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение и чин воздвижения Креста Господня в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. 
   
Его Святейшеству сослужил епископ Бронницкий Амвросий, сообщает Седмица.Ru
   
После великого славословия Святейший Патриарх Алексий, поклонившись земно трижды, вынес Крест из алтаря и, возложив Крест на аналой, совершил  троекратное каждение. Затем на кафедре в центре храма под пение хора «Господи, помилуй» Его Святейшество совершил пятикратное воздвижение креста, обратившись лицом на восток, запад, юг, север и снова на восток. При этом по иерусалимской традиции два священнослужителя  из сосудов с двух сторон возливали на Крест розовую воду.  После пятого воздвижения Его Святейшество возложил Крест на аналой, совершил поклонение Кресту и помазание народа елеем. 
   
Поздравляя паству с праздником по окончании Всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сегодня мы вспоминаем торжественное воздвижение Креста Господня в Иерусалиме, взирая на которое христиане осеняли себя крестным знамением и возглашали «Господи, помилуй!». По традиции в соборных храмах совершается чин воздвижения Креста Господня в воспоминание события обретения Креста Господня. Да хранит всех вас спасительная сила Честного и Животворящего Креста на всех путях жизни вашей.С праздником!»

27 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×