В день праздника Воздвижения Креста Господня Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя

Москва, 27 сентября 2008 г.

27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.
  
Его Святейшеству сослужили епископы Венский и Австрийский Иларион и Бронницкий Амвросий, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.
  
За малым входом Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил первых богослужебных наград – права ношения набедренника и права ношения двойного ораря - ряд молодых священников и диаконов города Москвы.
  
После Литургии Святейший Патриарх поздравил молящихся с паздником Воздвижения и пожелал, чтобы «спасительная сила Честного и Животворящего Креста Господня хранила всех нас на всех путях жизни нашей».

«В праздник Воздвижения Креста Господня мы поклоняемся Живоносному Кресту Господню, вспоминаем искупительную жертву Спасителя мира за спасение рода человеческого и просим, чтобы Божественный Крестоносец помог бы и нам нести наш малый жизненный крест в терпении», — отметил Святейший Патриарх.

Также Патриарх Алексий рассказал о том, что недавно вернулся из поездки на Валаам и Санкт-Петербург, где совершил освящение Свято-Владимирского скита, закладку часовни в Кроншдте и освящение храма в здании Конституционного суда.

«Я рад возможности сегодня в Храме Христа Спасителя молиться вместе с вами, дорогие братья и сестры. Я хочу сердечно поблагодарить всех вас за святые молитвы, которые возносились в период моей болезни. Молитва, которая не знает расстояний, границ, она укрепляет, помогает и дает силы преодолевать болезни, преодолевать недуги», —  сказал Патриарх Алексий в заключении.

В алтаре храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха с награжденными клириками.

27 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×